Оч. Опытным радиолюбителям
Подскажите, как посчитать трансформатор для лабораторного блока питания (намотать трансформатор с нуля) . Проблема заключается в том, что я этого никогда не делал. Также в схеме, которую я начал делать есть брешь по поводу трансформатора, а точнее автор перемотал просто вторичные обмотки у существующего. У меня уже есть формулы и книги все необходимые, но для расчета я немого понять какой ток вторичной обмотки нужен. Т. к автор таких данных не указал.
вобщем сдесь по ссылке лежит ворд: в нем все подробно.
http://files.mail.ru/4APNP0
интересует вот что - какой ток вторичных обмоток или подскажите от чего мне начинать считать поэтапно. плиз хотелось бы научиться.
всё зависит от сечения сердечника простой расчёт F/S*V=E F- частота питающего напряжения S- площадь (сечение) центральной части трансформатора V-напряжение в первичной обмотке E-число витков это упрощённая формула но меня никогда не подводила. первичку намотаеш 0.3 мм проводом а вторичку 0.8 мм
на какой ток будет рассчитан БП на тот и рассчитиывай, лучше с запасом, если на полной нагрузке долго работать будет