Задача 2

Для купирования приступа бронхиальной астмы предло-жены следующие комбинации лекарственных средств
1)беродуал и тровентол
2)вентолин и беротек
3)сальбутамол и атровент
4)интал-плюс и сальбутамол
В каком случае полипрагмазия будет оптимальной? Ответ поясните.

Даже если посмотреть по составу комбинированных препаратов (интал-плюс, беродуал) , выходит, что их комбинации с другими из перечисленных в 1)
и 4) пунктах не оправданы, а в пункте 2) тоже два короткодействующих бета2-адреномиметика
1) Беродуал (фенотерол +ипратропий (М-холиноблокатор) ) +тровентол (М-холиноблокатор) : два препарата одной группы - нет смысла применять
2) Вентолин (сальбутамол : Бета2-адреномиметик селективный короткого действия) + Беротек (фенотерол: Бета2-адреномиметик селективный короткого действия) : опять препараты из одной группы
3) Сальбутамол (Бета2-адреномиметик селективный) + атровент (ипратропий - М-холиноблокатор)
4) Интал-плюс (сальбутамол+кромогликат) +сальбутамол : опять дублирование

Хотя бы из одного этого выходит, что подходит только 3)
А объяснение применения именно этих препаратов - сальбутамол показан как селективный бета2-агонист - препарат первой линии (по GINA), а атровент (ипратропий) , как уже написали, усиливает бронхолитический эффект бета2-адреномиметиков

Стакан водки и огурец -и через пять минут -будет, как огурчик. Ну, загнул -полстакана хватит. Этих больных -в Кащенко -лечить их неврастению.

3) сальбутамол и атровент
Так как атровент взаимодействие:
Усиливает бронхолитический эффект бета-адреностимуляторов и производных ксантина (теофиллин).

здравствуйте я вот мед закончил а что такое слово полипрагмазия есть ( благоприятный исход )есть купирование приступа в данном случае бронхиального так по крайней мере написано в госах на мед сестренском отделение вы задаёте вопрос не до зировак лекарств ничего тут просто набор препаратов и всё как тут можно ответить

Интал с целью профилактики, а для купирования приступа сальбутамол