Вопросы по химии повышенной трудности очень нужна помощь

Роман Павлюченко Знаток (317), на голосовании 12 лет назад
Вопросы по химии повышенной трудности очень нужна помощь
1)известно, что сильные кислоты легко вытесняют из солей любые более слабые. Можно ли, наоборот, с помощью слабой кислоты вытеснить из раствора соли сильную кислоту? Поясните этот вопрос на примере сульфата меди (II) и слабой сероводородной кислоты. Приведите необходимые уравнения реакции.

2)В состав известного минерала малахит входят четыре элемента: медь, водород , углерод и кислород. Массовые доли этих элементов равны соответственно : 57,66% , 0,9% , 5,41% и 36,04%. Назовите это вещество по международной номенклатуре.

3)Осуществите превращения
Na — A — Zn — B — CuCl2 — C — CO2 — D — Ca(Al2)2
Напишите соответствующие уравнения реакции и укажите условия их протекания.
Голосование за лучший ответ
Николай Горелов Искусственный Интеллект (114117) 12 лет назад
Болельщик, - и это ты считаешь повышенной трудности? В писанине - да. Правда, в последнем примере.. . Обычно, буква заменяет одно вещество, а тут их больше.