что такое Wi-fi и как этим пользоваться?

Кристина Соколова Ученик (122), закрыт 16 лет назад
что такое Wi-fi и как этим пользоваться? как установить на ноутьбук?
Лучший ответ
ООО Сервис-Комплекс Мудрец (13350) 16 лет назад
В большинстве современных буков это уже есть. А пользоваться так же, как и обычной, проводной сетью. Сначала глянь список доступных беспроводных сетей. Если какие-то сети есть - покажет. А дальше возможно придется искать подключение к конкретной сети, возможно придется настраивать шифрование. Если понадобится профессиональная помощь в Москве - пиши мейлом, стучись в агент. Всегда поможем.
Остальные ответы
Andrey Kurgannikov Мудрец (12082) 16 лет назад
если ноутбук новый моложе 2004 г. . то в нем 99% есть карта wi-fi. А там где есть wi-fi - рестораны, кафешки, отели - обычно есть инструкции как подключить..
Максим Гуру (3977) 16 лет назад
Это безпроводной интерет, к ноуту покупаешь USB адаптер WI-FI и если в ваше районе есть такая контора то пользуешься, вообще в Москве много таких кафе.
Noname Noname Просветленный (24857) 16 лет назад
Wi-Fi (произносится «вай-фай» сокр. от англ. Wireless Fidelity) — стандарт на оборудование Wireless LAN.
Разработан консорциумом «Wi-Fi Alliance» (en) на базе стандартов IEEE 802.11, «Wi-Fi» — торговая марка «Wi-Fi Alliance». Технологию назвали Wireless-Fidelity (дословно «Беспроводная надёжность» ) по аналогии с Hi-Fi.

Мобильные устройства (КПК, Смартфоны и ноутбуки) , оснащённые клиентскими Wi-Fi приёмо-передающими устройствами, могут подключаться к локальной сети и получать доступ в интернет через так называемые точки доступа или хотспоты.

Он либо встроенный, либо можно купить внешний подключаемый по USB

Настраивается как сетевое подключение. Прописываешь IP, шлюзы, маску, DNS
Morna Nare Гуру (3811) 16 лет назад
Это - безпроводная сеть, соединение с другими компьютерами или устройствами ее поддерживающими.
Stefany Мастер (1420) 16 лет назад
wi-fi это беспроводная сеть, обычно ноутбук сам ее находит. Все зависит от места расположения, вот например, в центре почти взде есть прием. Примерно также как и на сот. телефоне, либо связь есть либо ее нет....
ruki-nozhnici Профи (630) 16 лет назад
Технология Wi-Fi позволяет передавать информацию в сети "по воздуху" при помощи радиосигнала. Wi-Fi – это сокращение от английского Wireless Fidelity, что буквально переводится как беспроводная передача данных с высокой точностью. Ее главный плюс заключается в том, что пользователь получает возможность выйти в сеть, ни к чему не подключаясь никакими проводами. Подключаться можно как к Интернету, так и к локальной сети – домашней или офисной. На открытом пространстве радиус действия точки доступа Wi-Fi может достигать 100 метров, в зависимости от оборудования, в помещении – гораздо меньше, поэтому там нужно устанавливать несколько точек доступа. Для того чтобы установить его в ноутбук необходимо купить сьёмный приёмо-передатчик Wi-fi

Друг №1 Высший разум (763861) 16 лет назад
Wi-Fi (произносится как [вай-фай]) , сокр. от англ. Wireless Fidelity — протокол и стандарт на оборудование для широкополосной радиосвязи, предназначенной для организации локальных беспроводных сетей Wireless LAN. Установка таких сетей рекомендуется там, где развертывание кабельной системы невозможно или экономически нецелесообразно. Благодаря функции хендовера пользователи могут перемещаться между точками доступа по территории покрытия сети Wi-Fi без разрыва соединения.

Разработан консорциумом Wi-Fi Alliance на базе стандартов IEEE 802.11. Мобильные устройства (КПК и ноутбуки) , оснащённые клиентскими Wi-Fi приёмно-передающими устройствами, могут подключаться к локальной сети и получать доступ в интернет через так называемые точки доступа или хотспоты.

Небольшая ширина используемого спектра частот, отсутствие возможностей роуминга и авторизации не позволяют Wi-Fi устройствам потеснить на рынке сотовую мобильную связь. Тем не менее, такие компании, как ZyXEL, SocketIP и Symbol Technologies, предлагают решения по организации Wi-Fi телефонии.

История
Wi-Fi был создан в 1991 NCR Corporation/AT&T (в последствии Lucent и Agere Systems) в Ньивегейн, Нидерланды. Продукты, предназначавшиеся изначально для систем кассового обслуживания, были выведены на рынок под маркой WaveLAN и обеспечивали скорость передачи данных от 1 до 2 Мбит/с. Вик Хейз (Vic Hayes) — создатель Wi-Fi — был назван «отцом Wi-Fi» и находился в команде, участвовавшей в разработке таких стандартов, как IEEE 802.11b, 802.11a и 802.11g. В 2003 Вик ушёл из Agere Systems. Agere Systems не смогла конкурировать на равных в тяжёлых рыночных условиях, несмотря на то, что ее продукция занимала нишу дешевых Wi-Fi решений. 802.11abg all-in-one чипсет от Agere (кодовое имя: WARP) плохо продавался, и Agere Systems решила уйти с рынка Wi-Fi в конце 2004 года.

Происхождение и значение термина «Wi-Fi»
Несмотря на сходство терминов «Wi-Fi» и «Hi-Fi», Фил Беленджер (Phil Belanger) из Wi-Fi Alliance опроверг популярную точку зрения о том, что «Wi-Fi» расшифровывается как «Wireless Fidelity». По заявлению Беленджера, Interbrand Corporation развила бренд «Wi-Fi» для Wi-Fi Alliance, чтобы использовать его в описании WLAN продуктов, разработанных в соответствии со стандартами IEEE 802.11. Беленджер сказал, что Wi-Fi и логотип в стиле Инь и ян был придуман компанией Interbrand. Мы (создатели Wireless Ethernet Compatibility Alliance, сейчас называемый Wi-Fi Alliance) наняли Interbrand для создания имени и логотипа, который бы можно было использовать для гарантирования совместимости и продвижения на рынке. Нам было необходимо нечто более привлекательное, чем просто обозначение IEEE 802.11b.

По началу Wi-Fi Alliance сам способствовал распространению термина «Wireless Fidelity», используя его как ключевой в рекламной кампании: «The Standard for Wireless Fidelity», однако позднее перестал использовать этот термин в рекламных целях. В дальнейшем Wi-Fi Alliance препятствовал распространению представления о том, что «Wi-Fi» символизирует «Wireless Fidelity».