Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какую форму дыхания можно назвать простейшей? Кто ею обладает?

Ксения Просветленный (31724), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
marta petrova Мастер (2358) 16 лет назад
Простейшей формой дыхания, вероятно, обладают медузы и большинство червей. Они вообще не имеют органов дыхания. Растворенный в воде кислород всасывается через их кожу, а растворенный углекислый газ выводится наружу тем же путем. Вот и все, что можно сказать об их дыхании.
Остальные ответы
- Мыслитель (7338) 16 лет назад
Одноклеточные!
Угадал?
Anna Light Мудрец (12455) 16 лет назад
Процесс дыхания - это просто вдох воздуха с целью получения кислорода и выдох отходов. В воздухе, который мы выдыхаем, уже нет кислорода, там больше углекислого газа и паров воды. Кислород, вдыхаемый нами, нужен для "обжигания" некоторых продуктов, чтобы организм мог переварить их. Отходы, включающие в себя водяные пары и углекислый газ, частично уничтожаются организмом, а частично выдыхаются.
Как здесь правильно заметили, простейшей фпрмой дыхания обладают медузы и некоторые разновидности червей.
Интересно, что темп дыхания (то есть как часто мы вдыхаем воздух) во многом зависит от размеров самого существа. Чем животное больше, тем медленнее оно дышит. Например, слон вдыхает около 10 раз в минуту, а мыши около 200!