Помогите с литературой

Настя Павленко Знаток (349), закрыт 13 лет назад
Составьте словарь основных символов, к которым часто прибегает Блок, особенно в ранний период своего творчества.
Лучший ответ
elena Мыслитель (5351) 13 лет назад
Заря
У Блока поэтическое слово многозначно: оно всегда получает множество значений, сложно соотнесенных друг с другом. Так, заря — это и заря в привычном для нас значении («Встали зори красные») , и время суток (почти всегда — вечерняя заря, поэтический синоним вечера, заката) , и время мистического свидания с Прекрасной Дамой («Стучу в ворота ...заря замерла») , и символ того Неземного Света, который должен озарить земное бытие («В лучах немеркнущей зари» ) В поздней лирике Блока к этим значениям присоединяются но вые заря — свет первой любви («Ты помнишь первую любовь / И зори, зори, зори'»), но одновременно — знак, предвестие будущего («Раскинулась необозримо / Уже кровавая заря, / Грозя Артуром и Цусимой, / Грозя девятым января »)
символы «имя» (подлинное узнавание сущности человека)
«слово» (пустой звук, ничего о сущности явления не говорящий)
«арфы» (переживание «небесной» любви гармонии)
«скрипки» (мучительная земная страсть)
«счастье» (одинокой жизни «на синем береге рая» )
«восторг» (творчест ва в мире людей и с людьми)

Это не все, конечно!!!!
Остальные ответы
Людмила Шепелева Просветленный (49302) 13 лет назад
Прекрасная Дама, Незнакомка . Снежная Дева. Мировая душа. Вечная женственность. Дева. Заря. Купина
«отрок, зажигающий свечи»
маски
распутья
Балаганчик
человек, «пригвожденный к трактирной стойке»
«Страшный мир»