Интересно, гармонь считается чьим инструментом. Ведь она популярна и у славян, и у немцев?
Я почему задал этот вопрос? Просто просматривал народные немецкие мотивы, и везде там присутствовала гармошка, и ей отводилась самая почётная роль во всех выступлениях.
Андрей Задунайский
Наркоманштоле, что ты за ересь говоришь.
Нельзя утверждать достоверно, где именно впервые была изобретена ручная гармонь. Широко распространено мнение, что гармонь была изобретена в Германии, в начале XIX века уроженцем города Фридрихрода Кристианом Бушманом (нем. Christian Friedrich Ludwig Buschmann)[1]. Однако есть и другие данные. Сами немцы считают гармонь русским изобретением (см. немецкую Вики) , а согласно исследованиям академика Мирека, первая гармонь появилась в Санкт-Петербурге в 1783 году стараниями чешского органного мастера Франтишека Киршника (он придумал новый способ извлечения звука — при помощи металлического язычка, колеблющегося под действием потока воздуха) [2]. Существуют и другие взгляды на эту проблему.
Гармонь у немцев?? ? Губная.. . А так нет!!!
гармонь она РУССКАЯ. . народная!!
гармонь впервые появилась у тюрских племён... точнее - татар и калмыков и так далее... .
часто гармонь путают с немецким, а точнее французским инструментом - аккордеоном... .
инструменты похожи и даже очень популярны у разных народов... .
точнее где и когда сформировалась гармонь как цельный музыкальный инструмент никто и никогда не установит... .
факт...
Мне кажется что все - таки славянская.