Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Из какого металла чеканят современные монеты?

Victoria Devoe Высший разум (101752), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Кирилл Лещенко Ученик (178) 16 лет назад
Серебро:
Золото:
Это Историческая серия: "Окно в Европу".
Номинал последней 10 тысяч рублей (!):
А эта монетка вероятно соответствует Вашему знаку Зодиака:
Но вышеприведенные монеты имеют скорее нумизматическую ценность.
=========================================================
А вот основные характеристики и параметры монет Банка России реально находящихся в обращении (ага, особенно 1 и 5 коп.) :

А это монетки Евро:
Кстати - как выяснили швейцарские ученые, монеты евро могут оказаться опасными для тех, кто страдает аллергией на никель, а это - относительно распространенное явление. http://www.rol.ru/news/med/news/02/09/13_002.htm
Мелкие монеты евровалюты достоинством 1, 2 и 5 центов изготовлены из стали, покрытой слоем меди; на 10-, 20- и 50-центовые монеты идет недавно изобретенное в Финляндии так называемое "нордическое золото" (= "северное золото") - сплав из меди с добавками цинка, алюминия и олова. Монеты в 1 и 2 евро содержат небольшое количество никеля, упрятанного, по предложению шведского парламента, между слоями медного сплава (считается, что никель при непосредственном контакте с кожей может у многих людей вызывать аллергию) .

Так что рассказать про материал ВСЕХ современных монет - мне не хватит всех моих ЛК. :-)
Ограничимся этой информацией?
Остальные ответы
Hdlnvjsnlv Мастер (1010) 16 лет назад
а тебе ента зачем? я как юристь заивляю са всем знанием дела, плоха енто, не вздумай!!!!
Escander Гуру (4518) 16 лет назад
Вот то из чего сделаны монеты 1,2,5 руб - это железо-никелевый сплав. Раньше в монеты 5 руб добавляли медь (дает красноватый оттенок) сейчас медь уже не ложат. Монеты 10, 50 коп - это латунь (медь+цинк+добавки др. металлов).