Как правильно и грамотно сделать заземление в хрущевке на 5 этаже - не к трубе а именно в землю, какие материалы?
Стоит ли заземлять ванну. Интересуют реальные сообщения а не "кинь провод". Сам электронщик но больше по цифровой слаботочной технике. Переехал только что. Делаю ремонт.
ДополненДом старый - шины земли нет.
В подъезде, в щитке есть земля!
В подъезде в общем щитке должна идти шина земли.
Дорогое это дело и хлопотное - замена проводки с заземлением.
Не заморачивайся - сколько жили без "забугорных" стандартов и ничего.
проблем с теорией в сети нет
Посмотри снаружи дома, есть-ли пруток грозозащиты (вверх по стене дома) .
Если есть, - через люк на чердак, или балкон - выводи свой пруток на чердак, и - цепляйся к нему.
Если-же, такового-же нет - придётся тянуть пруток (видимо, снаружи) - в подвал, а там - определяться, где вводной шкаф в дом - он, по-любому заземлён, даже по старым стандартам!
Забей трубу (арматуру) с приваренным винтом под стальной спуск с 5 этажа где-нибудь рядом с вводом под электрооборудование (окном) , желательно под водостоком крыши здания на 1,5 метра (не менее).