Вопрос по химии

Kathrine Мастер (1093), закрыт 13 лет назад
Расскажите пожалуйста как узнать какой радиус атома у того или иного элемента?
Задание из 1 части ГИА:
1Выберите элемент с наименьшим радиусом атома:
1)литий
2)натрий
3)калий
4)рубидий
2Выберите элемент с наименьшим радиусом атома:
1)литий
2)углерод
3)фтор
4)кислород

Ответы на оба теста 1-литий
Помогите с решением этих тестов,я запуталась.Если возможно поясните свою точку зрения.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
настя любимова Профи (727) 13 лет назад
радиу увеличивается к францию (Fr), к фтору (F) наоборот уменьшается
(
1)1
2)3
Остальные ответы
Соня Шаб Ученик (150) 13 лет назад
есть такая штука как таблиц менделеева.
Flear Мыслитель (5336) 13 лет назад
В периоде радиус атома уменьшается, а в группе увеличивается.

Возьмите таблицу Менделеева и проведите стрелочки как на рисунке. Вот так увеличивается атомный радиус.
Дарина Малания Знаток (281) 13 лет назад
чем меньше у каждого элемента эл. заряда, тем меньше радиус атома.
Лиля Нилова Ученик (140) 13 лет назад
Радиус атома увеличивается от нахождения элемента в группе (А, напр. )
Чем ниже находится элемент, тем больше его радиус атома.

Ниже эл-т - Больше радиус
Выше - Меньше
Источник: школа