облооомов помогите хоть с одним вопросом

.. Профи (589), на голосовании 12 лет назад
1. Проанализируйте диалог Обломова и Ольги Ильинской из романа И. А. Гончарова "Обломов" (часть II, гл. VII). Какой конфликт лежит в основе диалога Обломова и Ольги? Как изменяется психологическое состояние героев к концу эпизода? Какими способами автор изображает это изменение? Какой смысл выявляется в том, что в диалоге почти нет слов автора?

2. Докажите, что в Ольге интегрированы "чувство" и "дело"? Почему она не может любить Обломова, не мечтая изменить его?

3. Какой символический смысл приобретает в отношениях Обломова и Ольги такая деталь, как "восточный халат" Обломова? Что погубили в Обломове Ольга и Штольц?
Голосование за лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184679) 12 лет назад
Его лень и апатия — это создание воспитания и окружающих обстоятельств. Главное здесь не Обломов, а «обломовщина» . В настоящем же своем положении он не мог нигде найти себе дела по душе, потому что вообще не понимал смысла жизни, и не мог дойти до разумного воззрения на свои отношения к другим. Но в общем образе главного героя можно разглядеть и положительные черты. Эти черты раскрыла в нем Ольга Ильинская. Она начинает с любви к Обломову, с веры в него, в его нравственное преобразование.. . Долго и упорно, с любовью и нежной заботливостью трудится она над тем, чтобы разбудить жизнь, вызвать деятельность в этом человеке. Она не хочет верить, что он так бессилен на добро; любя в нем свою надежду, свое будущее создание, она делает для него все, пренебрегает даже условностями и приличиями, едет к нему одна, никому не сказавшись, и не боится, подобно ему, потерять свою репутацию. Но она с удивительным тактом замечает тотчас же всякую фальшь, проявлявшуюся в его натуре, и чрезвычайно просто объясняет ему, как и почему это ложь, а не правда. Но Обломов вовсе не умеет любить и не знает, чего искать в любви, точно так же, как и вообще в жизни. Он является пред нами разоблаченный, как он есть, молчаливый, сведенный с красивого пьедестала на мягкий диван, прикрытый вместо мантии только просторным халатом. Вся его жизнь представляет собой один большой сон. И во время этой спячки нам показывается картина жизни человека, задающего себе постоянно один вопрос: «Что делать? » Все его действия сводятся к тому, что он лежит на диване и думает: «Вот хорошо бы было, если б... » В его разуме наблюдается сплошная «разруха» , с которой он не в силах справиться.

Роман «Обломов» явился вершиной творчества Гончарова. С большой художественной силой заклеймил он в нем крепостничество, которое, по мнению его, неизбежно шло к своему крушению. Обличал косность и консерватизм поместного дворянства и показал «обломовщину» как зло и бич русской жизни.