химия. как определить какой не металл сильнее??

Даша Никитина Ученик (149), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Наталия Емельянова Высший разум (169071) 13 лет назад
Неметаллические свойства элементов зависят от его электроотрицательности (способности атома ПРИСОЕДИНЯТЬ в химических реакциях электроны)
Чем правее и выше в ПСХЭ расположен элемент, тем более он электроотрицателен, т. е. тем сильнее у него выражены неметаллические свойства
Для сравнения неметаллических свойств элементов можно воспользоваться рядом электроотрицательности неметаллов:

H, As, I, Si, P, Se, C, S, Br, Cl, N, O, F
---------------------------------------------->
Неметаллические свойства усиливаются

Есть таблицы относительной электроотрицательности элементов, есть варианты ПСХЭ, в
которых указана электроотрицательности каждого элемента.

Источник: неметаллы
Остальные ответы