13 лет назад
от

Полукруг свернут в конус . Найдите угол при вершине осевого сечения конуса .

Полукруг свернут в конус . Найдите угол при вершине осевого сечения конуса .Полукруг свернут в конус . Найдите угол при вершине осевого сечения конуса .
а) 30˚; б) 45˚; в) 60˚; г) 90˚; д) 120˚.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Пусть радиус полукруга R; тогда образующая конуса тоже R.
Длина полукруга πR становится длиной окружности основания ⇒ радиус окружности основания R/2, а диаметр R.

В осевом сечении получаем равносторонний треугольник: боковые стороны равны образующим R, а основание — диаметру окружности, лежащей в основании конуса, т. е. также R. Поэтому записываем

ОТВЕТ: в) 60°.

Источник: Чертёж сделайте сами, pls.