Как раскрывается характер Базарова в отношениях с родителями?

Кисуля Ученик (147), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Оракул (90459) 12 лет назад
В своей любви к родителям он - НАСТОЯЩИЙ.
Остальные ответы
Ксенька Ксенька Мастер (2275) 12 лет назад
Тургенев дает Базарову время осознать, что он обречен, принять неизбежность близкой смерти. Зачем потребовалась автору такая смерть героя? Чтобы выявить в нем всю силу, всю мощь его личности. Не сумевший реализовать себя в жизни, Базаров должен перед лицом смерти совершить все, на что способен. В своей неудавшейся жизни Базаров во многом неповинен: он и сам понимает, что пришел в мир раньше времени, т. е. раньше, чем его силы и ум могли бы послужить не разрушению, а созиданию.
И он мужественно взглянул в лицо смерти, которая во все времена одинакова. Мы слышим три монолога-исповеди, и в каждом из них поднимаются глубокие философские вопросы: назначение человека в жизни, тема будущего России, вопросы любви, жизни и смерти. В каждом монологе звучит ирония Базарова над самим собой, выраженная в народных поговорках, что помогает герою не потерять самообладание и свидетельствует о силе его характера («попал под колесо» , «старая штука смерть» , «обломаю дел много» , «вилять хвостом не стану» , «мертвый живому не товарищ» , «днем с огнем не сыскать») .
Базаров искренен и честен перед собою. Отпала необходимость скрывать свои чувства по отношению к родителям, любимой женщине. Не случайно автор здесь предоставляет слово самому герою. Форма исповеди придает повествованию исключительный драматизм и напряженность. Автору нет необходимости комментировать эмоциональное состояние героя, т. к. оно передано с помощью особенностей построения его речи (неровности, паузы, выраженные многоточиями, быстрые и несвязные переходы от одних мыслей к другим) .
Речь Базарова образна, поэтична там, где раскрываются лучшие стороны его души и сердца, - способность любить, глубоко чувствовать: «Какая вы славная! И теперь вот вы стоите… такая красивая! » «Дуньте на умирающую лампаду, и пусть она погаснет» . Это ритмическая проза, близкая повествовательной манере стихотворений в прозе. Гибелью Базарова роман не кончается. Автор показывает, что жизнь продолжается, над ней не властны никакие теории. И, какими бы люди ни приходили в мир, как бы страстно ни желали они перевернуть жизнь, как бы ни отрицали духовное начало, они уходят, исчезают, а остается то, что вечно: любовь, дети, земля, небо и безутешные двое у могилы сына. Цветы, растущие на могиле Базарова, говорят о «великом спокойствии» равнодушной природы; они говорят также о вечном примирении и жизни бесконечной» .