Нужна ли запятая перед союзом "и"?

ALLa Мастер (1009), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Профессор сказал, что я совсем не знаю математику, и поставил мне в зачетку какую-то цифру.
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (191670) 12 лет назад
Если делаешь паузу, ставь, нет - не ставь. И рыба, и мясо были одинаково безвкусны. Рыба и мясо были одинаково безвкусны.
В твоем примере - нужна, так отделяет конец придаточного предложения от главного. А вот в
"Профессор высморкался и поставил мне в зачетку какую-то цифру. " - не надо.
ALLaМастер (1009) 12 лет назад
спасибо, я тоже так думаю...поспорили с мамой на стольник)))
Остальные ответы
Yoda Оракул (51469) 12 лет назад
зависит от предложения
ALLaМастер (1009) 12 лет назад
предложение внутри
bl bl Знаток (459) 12 лет назад
когда как
в данном случае да
Константин Стрельцов Гуру (3891) 12 лет назад
в случаях не первого использования
ALLaМастер (1009) 12 лет назад
второе использование- смотреть само преложение под катом.
Настя Колесникова Мудрец (16243) 12 лет назад
а где само предложение?
ALLaМастер (1009) 12 лет назад
внутри
Галина Знаток (423) 12 лет назад
да
Источник: мои знания
Два медведя Просветленный (23040) 12 лет назад
Если есть перечисление - типа (К нам на ёлку пришёл заяц, волк, лиса и медведь. За партой сидят Маша и Витя) , то запятая перед и не ставится. А если "и" является как бы объединением двух разных предложений, то нужно ставить. (Пётр Сергеевич приехал на дачу, и они вместе с женой выпили шампанского.)
Ирина Сухих Профи (648) 12 лет назад
Запятая ставится в случае:
- предложение сложносочиненное, состоит из двух простых соединенных союзом "и"
- в случае повторения союза при перечислении либо предметов, либо действий. Например:
и письмо, и открытка, и записка. Или: Наступила весна, и на деревьях распустились
листочки.
Д Просветленный (37347) 12 лет назад
В данном предложении запятые обязательны перед "что" и перед "и": они обособляют придаточное предложение (что я совсем не знаю математику) :

Профессор сказал, что я совсем не знаю математику, и поставил мне в зачетку какую-то цифру.

Если бы придаточного не было, запятая перед "и" не требовалась бы, потому что оба сказуемых ("сказал" и "поставил") относятся к одному подлежащему ("профессор"):

Профессор что-то сказал и поставил мне в зачетку какую-то цифру.