Каковы основные мероприятия политики военного коммунизма промышленности?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

▪ Мероприятия:
1) ускоренная национализация всей промышленности;
2) закрывались предприятия, признанные не связанными с обороной;
3) вводилась всеобщая трудовая повинность и трудовая мобилизация и мужчин, и женщин в возрасте от 16 до 50 лет;
4) новые советские деньги были напечатаны, но цены в этих деньгах постоянно увеличивались, вместо них рабочим в качестве зарплаты выдавали продуктовый паёк, талоны на питание в столовой, предметы первой необходимости;
5) создавались специальные органы для управления промышленностью и распределения её продукции.
(История: "Экономическая политика красных и белых").