Сколько лет старику Хоттабычу?
3733 года.
Ко времени событий повести Хоттабычу было три тысячи семьсот тридцать три года (в фильме 1956 года указывается 3732 года и 5 месяцев).
Возраст старика Хоттабыча записывается числом с различными цифрами. Об этом числе известно следующее:
1. если первую и последнюю цифры зачеркнуть, то получится двузначное число, которое при сумме цифр равной 13, является наибольшим:
2. первая цифра больше последней в 4 раза.
Сколько лет Хоттабычу?
Ответ: Из условия "если первую и последнюю цифры зачеркнуть, то получится двузначное число, которое при сумме цифр равной 13, является наибольшим" следует, что это число 94. А из условия "первая цифра больше последней в 4 раза" можно получить всего два варианта: 4 и 1, 8 и 2. Учитывая, что все цифры в искомом числе должны быть разными, подходит только второй вариант. Т. е. ответ 8942.
http: //[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] /math/answer_math_calc_97.html
Так это же сказка -столько не живут
Если учесть то, что он жил при царе Сулеймане, то не менее 3000 лет.