Перед сооружением речной плотины грунт под ней укрепляют крупными камнями или бетонным плитами, предварительно вынув мно

Вячеслав Рыбалко Ученик (176), закрыт 12 лет назад
Практическая работа по технологии 11 класса
Дополнен 12 лет назад
Перед сооружением речной плотины грунт под ней укрепляют крупными камнями или бетонным плитами, предварительно вынув многие сотни или тысячи кубометров песка. Иначе вода подмоет грунт, подроет плотину, и она разрушится. Но как быть в районах вечной мерзлоты, например в Якутии, где на строительные работы такого рода отпущено природой довольно мало времени? Весной земляные работы можно начинать, лишь когда пройдет паводок и смоет рыхлый грунт. Не успеют вырыть котлован, а уже мороз сковывает воду. Так что воды и камней в Якутии много, а вот применить традиционный метод строительства плотин погода не позволяет. Как разрешить это противоречие?
Лучший ответ
Профессор Преображенский Просветленный (22028) 12 лет назад
1. работы по возведению плотины вести не на всем русле. а на части русла... .
2. от паводка никуда не убежать.
3. минусовая температура - не проблема. есть технологии с применением подрыва грунтов в карьерах, также наверно используют и в условиях мерзлоты.
4. бетонирование при минусовых температурах- тоже не новость.. . технологии есть и используются в строительстве- везде.
Остальные ответы
Litova Мудрец (15689) 12 лет назад
Там только метод замораживания применим и часто им пользуются. На строительные работы в Якутии отводится весь календарный год, даже до 10 лет непрерывно. Особенность плотин.
Источник: Владелица. Видала, знаю.