Вопрос по русскому языку:Как пишутся гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени?

Татьяна Панфилова Ученик (168), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Людмила Рубинчик Просветленный (48811) 12 лет назад
Правописание суффиксов действительных причастий настоящего времени зависит от спряжения глагола. Определяем по инфинитиву спряжение глагола ( все глаголы на -ить, кроме брить, стелить, 4 глагола на -ать и 7 на -еть 2 спряжения, остальные --1 спр. ) затем пользуемся таким алгоритмом:
инфинитив--глагол наст. вр. мн. ч. 3 лица--причастие, например:

клеить 2спр. --они кле-ят--клеящий буква я в окончании глагола будет и в суффиксе причастия
лелеять 1спр. --они леле-ют--лелеющий
мурлыкать 1 спр. -они мурлычут--мурлычущий
Если будете руководствоваться этим, никогда не будет ошибок, гарантирую, потому что глагол наст. мн. ч. 3лица--это основа настоящего времени, от которой образуются причастия настоящего времени
Остальные ответы
Гюнай Знаток (296) 12 лет назад
настоящего времени суффиксы: ущ, ющ, ащ, ящ