Про крещение девочки...
Слышала, что для крещения крестный должен купить крестик. В церкви нам разрешили крестить ребенка заочно (тк крестный и крестная живут за 1200 км, да и родни здесь нет). Так ли это? И какие еще существуют традиции для данного обряда?
крестик вам никто не обязан покупать!! ! крестные нужны только покрестить ребенка они в дальнейшем несут ответственность как вторые родители за вашего ребенка!
заочногокрещения не бывает! точно знаю, что в случае острой неовходимости крещение может совершить даже простой мирянин, а кто купит крестик-неимеет никакого значения если вы хотите, чтобы был дорогой, а материальные возможности не позволяют, купите из самого дешевого металла-Крест никогда не теряет своей силы и не зависит от стоимости металла
Для девочки главнее крестная. У нас она покупала крестик. А мы потом брали иконку которая всю жизнь будет оберегать дочку
Во-первых, это не обряд, а таинство. А во-вторых, кто же будет держать ребенка в церкви, если не будет крестной? А что, кому покупать, эту уж решают сами крестные или родители.
Первый раз слышу, чтобы крестные не присутствовали на крещении.. . Для девочки можно взять только крестную мать. Неужели из своего окружения не найдете достойную женщину? Тем более что после крещения крестная должна принимать участие в жизни девочки, видиться с ней, дарить подарки и т. п. А что это за общение с крестницей, если разделяют 1200 км? . Крестик можете купить сами. Крестная у нас покупала крыжму (покрывало, в которое принимали после окунания в купель со святой водой) . Потом эта крыжма не стирается и хранится (например, под матрасиком в кроватке) . Когда ребенок болеет, ею можно укрывать, для помощи в выздоровлении.