Почему тыква однодомное однополое растение

Так вышло! Сначала формируются мужские цветки, потом женские.

просто так получилось

ОДНОДОМНОЕ РАСТЕНИЕ это растения, у которых однополые цветки - мужские (тычиночные) и женские (пестичные) - находятся на одном и том же растении.

Однодомные растения: берёза, лещина, дуб, сосна, ель, кукуруза, тыквенные. Однодомные растения называют также растения, не имеющие цветков, у которых мужские и женские половые органы находятся на одной особи, например многие мхи, водоросли.

ОДНОПОЛЫЕ РАСТЕНИЯ — растения с цветками только одного пола — мужскими или женскими.

Крупные, жёлтые или белые цветки сидят поодиночке или пучками; цветки однополые (растения однодомные) . Чашечка и венчик колокольчатые или ворончато-колокольчатые о пяти (редко 4—7) долях; тычинки спаялись пыльниками в головку, пыльники извитые; в женском цветке развиты 3—5 стаминодиев и пестик, с толстым коротким столбиком, с трёх- или пятилопастным рыльцем и с нижней, 3—5-гнёздной многосемянной завязью. ***НЕ ВСЕ - почему тыква однодомное однополое растение - *** Ты́квенные (лат. Cucurbitaceae) - Цветки либо одиночные, пазушные, либо собраны в соцветия, чаще всего в метёлку, редко в кисть или в щиток. Цветок правильный, однополый, редко (у рода Схизопепон (Schizopepon)) обоеполый; растения однодомные или двудомные. Цветочный покров состоит из сросшихся при основании на большее или меньшее протяжение чашечки и венчика. - Тыква -- Тыквенные - это я добавил к ответу - "Алекс" .