Почему тыква однодомное, однополое растения?
Однодомными называются растения, имеющие однополые цветки, при этом мужские и женские цветки располагаются на одном растении. Таковым и является тыква.
Потому что таким уродилось
однополыми могут быть цветки (имеют в своем строении или только тычинки или только пестики) , а растение - однодомное, когда на одном растении расположены и тычиночные и маточные цветки (кстати, самоопыление вовсе не обязательно) . это тыквенные, огурец, кукуруза, береза, дуб, грецкий орех, лещина
"Однополые" - нет такого понятия. В биологии есть цветки раздельнополые (мужские или женские) и обоеполые (в одном цветке и женские, и мужские органы) . Растения бывают однодомные, когда на каждом растении есть и мужские, и женские цветки, и двудомные, когда мужские цветки на одном растении, а женские на другом (представитель - облепиха) . Тыква - растение однодомное, а цветки на нем раздельнополые (мужские - пустоцветы и женские с завязью) . Возможно, сейчас в ботанике ввели термин "однополые", т. к. уже не первый раз встречаю такой вопрос.
потому что оно опыляет сама себя один дом однодомное