Говорят, что американцы упустили свой шанс в 1945 году. ПОЧЕМУ?

Надежда Ученик (245), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ReBeL Мастер (1298) 12 лет назад
после первой мировой войны, когда Америка выступила с инициативой создания Лиги Наций, которая регулировала бы международные отношения, она уже была самой мощной страной мира. Она была преобладающей державой и в конце Второй мировой войны - но стала основателем ООН, создала Бреттон-вудскую систему международного экономического сотрудничества и большинство действующих сегодня международных организаций. В 1945 г. мир лежал у ее ног, но президенты Франклин Делано Рузвельт и Гарри Трумэн не стали создавать "американскую империю". Вместо этого они строили мировой порядок на основе альянсов и многосторонних институтов, помогали другим странам встать на ноги, предоставляя им гигантские объемы государственной помощи и частных инвестиций.

Соединенные Штаты строили плотины, финансировали периодические издания, делились с другими странами техническими знаниями и опытом. Они посылали за рубеж преподавателей и студентов, чтобы люди могли больше узнать об Америке и американцах. Вашингтон считался с союзниками, хоть те никоим образом не могли сравниться с Америкой по мощи и влиянию. США проводили совместные учения с малыми странами - хотя это и не вносило особого вклада в повышение боеготовности американских вооруженных сил. Целых полвека американские президенты и госсекретари колесили по свету и принимали у себя зарубежных коллег, ни на минуту не прекращая дипломатических усилий.

Результатом этих трудов стал мир богатый и безопасный, мир, настроенный проамерикански. Была заложена основа для динамичной глобальной экономики, где каждый может внести свою лепту, а сама Америка чувствует себя как рыба в воде. Но учет интересов других - это в первую очередь просвещенное понимание собственных интересов. Самое главное, действия Америки - слова и дела, форма и содержание - убеждали страны мира, что ее гигантской мощи не следует опасаться.
Остальные ответы
Машка xxx Просветленный (43133) 12 лет назад
зато наши в 1991 году просрали ссср
Пупкин Иван Гуру (3512) 12 лет назад
у них был план " Немыслимое " - они собирались уничтожить Русские войска в Германии, внезапно напав на них.
Но мудрый Сталин раскрыл комбинашку союзничков и перегруппировал наши силы, Армия, по сути, заняла оборону.
И нападения не произошло.
Источник: Панарин " Первая информационная война"
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281580) 12 лет назад
На самом деле - ничего они не упустили - Единственным Однозначным победителем во 2-й Мировой - были именно Штаты - после сей войны доллар стал Единственной Мировой резервной валютой.
А то что осенью 45-го янки струхнули в открытую ввязываться в конфликт с СССР - то тут скорее не их вина, сколько заслуга Сталина, сумевшего создать столь мощную Державу, котороая даже отставая технологически смогла почти 45 лет противостоять богатейшей стране мира.
☠.☠.☠.☠. Оракул (63842) 3 года назад
В лучшем ответе написан полный бред! А Сергей Макаров Юс умалишенный человек! Такие россказни пишут предатели Родины!
Козлы!
The Black Monk Гуру (4069) 3 года назад
потому что всю войну они ничего не делали
100 пудовый Мужык Искусственный Интеллект (100503) 3 года назад
Это она сейчас мощная держава, у неё весь штат Россия горбатится, все основные акции Газпромов и роснефтей и тд, всё там
Геннадий Картонов Мыслитель (5761) 3 года назад
Шанс чего? Самовыпилиться? Ну да упустили...
Станислава Искусственный Интеллект (262122) 3 года назад
Вопрос был задан восемь лет назад. Повторять не буду сказанное другими Наиболее правильный ответ у Сергея Макарова
Октай Мамедов Искусственный Интеллект (652165) 3 года назад
Нельзя рваться в передовые демократические страны, имея в союзниках античеловеческий режим лагерной зоны.
Нельзя, потому что защищённые превратят защитников в то-же самое.
Сиреневый РАЙ Оракул (93724) 3 года назад
они и так воспользовались двумя войнами в Европе и обогатились баснословно ...кто то проливал кровь и кормил вшей ...а они жировали ...ВОТ и весь шанс ...уж куда ещё то ...
Дэн Варвар Просветленный (34296) 3 года назад
В большой семье еб.... не щёлкать