Откуда взялось выражение " голубой экран"?
первое что приходит на ум это современные телевизоры где при отсутствии сигнада экран действительно голубой но выражение появилось намного раньше. почему же голубой?
а почему "голубой огонёк"?
почему "голубой вагон" "бежит качается"..бла бла бла.. ?
и почему волшебник прилетит именно в "голубом вертолёте".
Источник: они повсюду
У черно-белых телевизоров светящийся экран имел бледно-голубой цвет.
Вечером, в сравнении с желтым светом ламп накаливания, белый свет телевизора в тёмной комнате казался голубоватым.
Люминофор чернобелого кинескопа делали смешивая люминофоры синего и желтого цвета. Отсюда голубоватый оттенок
отсвет черно-белого телевизора имел голубуватый оттенок.. . изза специфики люминофора.. . на мой взгляд по этому