Откуда взялось выражение " голубой экран"?

первое что приходит на ум это современные телевизоры где при отсутствии сигнада экран действительно голубой но выражение появилось намного раньше. почему же голубой?

а почему "голубой огонёк"?
почему "голубой вагон" "бежит качается"..бла бла бла.. ?
и почему волшебник прилетит именно в "голубом вертолёте".

Источник: они повсюду

У черно-белых телевизоров светящийся экран имел бледно-голубой цвет.

Вечером, в сравнении с желтым светом ламп накаливания, белый свет телевизора в тёмной комнате казался голубоватым.

Люминофор чернобелого кинескопа делали смешивая люминофоры синего и желтого цвета. Отсюда голубоватый оттенок

отсвет черно-белого телевизора имел голубуватый оттенок.. . изза специфики люминофора.. . на мой взгляд по этому