что такое сколопендрия

сергей анатольевич асанов Ученик (91), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ЕвгенийБалицкий Искусственный Интеллект (250661) 13 лет назад
Это на латинице сколопендрия. На русском - сколопендра. Большая многоножка.
Остальные ответы
Владислав Сабадашов Ученик (170) 13 лет назад
Сколопендра гигантская достигает длины 26 см, водится она на островах Ямайка и Тринидад, на севере и западе Южной Америки. Известны случаи нападения гигантской сколопендры на птиц, ящериц, мышей и жаб. Ошибочно считается, что укус гигантской сколопендры смертелен и для человека. Особенно ядовитыми являются самки.
Slavik Гуру (2606) 13 лет назад
вот оно правильно называется сколопендра у нас их валом обитает
Капля Дождя Высший разум (170966) 13 лет назад
Сколопендра - панцирная многоножка, похожая на длинного темно-коричневого цвета, иногда с зеленоватым оттенком червя с большим количеством ножек. В Австралии и в Южной Америке обитают огромные сколопендры фиолетового, красного и желтого цвета. Конечности сколопендр имеют ярко-оранжевую окраску. Одна пара ног превратилась у всех сколопендр в ногочелюсти с коготками, соединенные с ядовитыми железками. А задняя пара — в специальные волочащиеся ноги, которые помогают животному цепляться за комки почвы . Днем она сидит под камнями, а ночью выползает на поверхность, на охоту. Охотится сколопендра на мелких беспозвоночных — земляных червей, жуков и их личинок, пауков. Если она выходит на поверхность, то там может ловить ос и мух. Но все-таки сколопендра отдает предпочтение живности, обитающей под землей. В процессе охоты многоножка полагается только на свое осязание — главное чувство для сколопендр. Зрение у них плохо развито, а точнее сказать, что вообще не развито, ведь большинство времени они проводят под землей. Они только различают свет и темноту. Жертву сколопендра хватает передними ножками и вонзает в нее ядовитые ногочелюсти. Затем начинает пережевывать, отправляя куски пищи в широкую глотку. Ест сколопендра довольно медленно и долго
Самое неприятное в том, что для человека сколопендра небезопасна, а людей она вовсе не боится, даже наоборот — частенько заползает в дома или в палатки к туристам. Эта сороконожка обычно не кусается, но если она пробежит по телу, то на коже остается неприятная обжигающая слизь. Сколопендры опасны для человека, но у разных видов эта опасность проявляется по-разному.

Например, представитель слепых сколопендр — скриптопус — не может прокусить кожу, так как обладает очень слабыми челюстями. Но если раздавить сколопендру, ее останки очень токсичны. Птица, которая по неосторожности съест слепую сколопендру, погибает через несколько часов. Назвать сколопендру очень агрессивной нельзя. Защищаясь, сколопендра может высоко подпрыгивать и ловко передвигаться, но ожег или укус можно получить, только когда возьмешь насекомое в руки или многоножка сама забежит в дом или палатку. В последнем случае сколопендру можно не заметить и случайно придавить. Сколопендра может пробежать по телу человека и не причинить ему никакого вреда — тут все зависит от ее собственного желания. Сколопендра яд расходует экономно и редко кусает. Гораздо хуже с обжигающей слизью, которая остается следом за насекомым.
Для взрослого здорового человека сколопендра не смертельна, хотя и причиняет неимоверные муки. Но если пострадавший — ребенок или, скажем, имеет ослабленный организм, плохое сердце, то дело может закончиться смертью.

А на фото у Slavik - НЕ сколопендра, а многоножка из отряда мухоловок