почему на глиняной почве урожай смородины лучше чем на песчаной

ляйсан шарафеева Ученик (167), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Костенко Сергей Мудрец (14360) 13 лет назад
глинистые почвы обладают большей плодородностью по сравнению с песчаными. их почвенный комплекс способен удерживать в себе большее количество подвижных элементов питания, менее подвержен процессам их вымывания из профиля, более стабилен по запасам влаги и имеет большую буферность, т. е. устойчивость.
Остальные ответы
Олеся Оракул (70885) 13 лет назад
глиняные почвы хорошо сохраняют влагу, что осень любит смородина
Ольга Искусственный Интеллект (477382) 13 лет назад
Смородина любит влагу, которая задерживается глиной В песке она без частого полива засохнет
TOXIC Профи (557) 13 лет назад
Она ей больше нравится
Nadnik Мудрец (19282) 13 лет назад
Я вообще слыхала, что на песок никакого чернозема не нужно. Тем более, что он не сохраняет свои свойства в нашей полосе. (Я из Москвы.) . А вот внесение глины в песчаную почву расценивается как внесение удобрения. В глине есть все нужные элементы. А в песке пустота.