13 лет назад
от

Почему на глиняной почве урожай смородины лучше чем на песчаной

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

глинистые почвы обладают большей плодородностью по сравнению с песчаными. их почвенный комплекс способен удерживать в себе большее количество подвижных элементов питания, менее подвержен процессам их вымывания из профиля, более стабилен по запасам влаги и имеет большую буферность, т. е. устойчивость.

глиняные почвы хорошо сохраняют влагу, что осень любит смородина

Смородина любит влагу, которая задерживается глиной В песке она без частого полива засохнет

Я вообще слыхала, что на песок никакого чернозема не нужно. Тем более, что он не сохраняет свои свойства в нашей полосе. (Я из Москвы.) . А вот внесение глины в песчаную почву расценивается как внесение удобрения. В глине есть все нужные элементы. А в песке пустота.

Любит кислую почву...