вообще-то может просто переустановить сам winХР?
Свеженький, незагаженный пользователем, он по определению быстрее и безглючнее работает.
Установка win2000 не поможет, это тот же, но более ранний ХР, и если ХР начал плохо работать, а до того всё было нормально, то дело именно в самом ХР и пришла пора его заменить на работоспособную версию, чем пытаться исправить.
Тем более, что под Р-4 он работать быстро обязан.
возьми, к примеру, хорошо зарекомендовавшую себя Windows XP Pro SP3 VLK Rus simplix edition (x86) + все обновления
http://forum.simplix.ks.ua/viewtopic.php?id=15 http://forum.simplix.ks.ua/viewtopic.php?id=90 http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=118104 Или, если хочется действительно быстроты и есть желание немного поебаться - поставь Micro XP - она на P-II-350 c 128мб ОЗУ уделывала нынешний Атлон 64х2 с 2 Гб Озу. Правда она жёстоко урезана (не всё может работать) , английская (самому русский MUI ставить) , без драйверов (надо иметь рядом диск с нормальной русской ХР) , но скорость и безглючность.. .Правда, всё определяется задачами.
А win2000 ставить нет смысла.
И устанавливать надо не поверх старой ОС, а с полным форматированием самого системного диска С: . Но все свои данные перед этим перетырь в другой раздел с системного.
Сноси ХР и ставь чистую.
И в BIOS, на время установки, выставь первым загрузку с CD, а не с HDD. У тебя по умолчанию загрузка с жесткого диска стоит.
Компьютер виснит с Windows XP сильно! Пробовал много что! Я скачал 2000 и на диск скинул. При попытке установить
вылезает ошибка - "У вас стоит поздняя версия Windows! С нее установить не возможно! Загрузка будет отменена! "
(это когда виндовс уже включена)
...
А когда перезагружаешь (в биосе стоит проверка диска при включении) то компьютер просто игнорирует Windows. и запускает Windows XP...
Как установить? Или лучше не надо? Тогда что сделать что бы компьютер не вис? чистил в прямом смысле, программами чистил, всяких приложений не стоит которые фон делают и т. д
...
Операционная система
MS Windows XP Professional 32-bit SP3
Центральный процессор
Intel Celeron
Технология Willamette 0.18um
Ядра1
Потоки1
НазваниеIntel Celeron
Кодовое имяWillamette
КонструктивSocket 478 mPGA
Оперативная память
512 МБ Одинканальный DDR @ 133 Мгц (2-3-3-6)
Материнская плата
Springdale (Socket 478)68 °C
Графические устройства
SyncMaster (1280x1024@60Hz)
128 МбGeForce FX 5200 (ASUStek Computer Inc)
Жесткие диски
117 Гб Seagate ST3120026A (PATA)39 °C
Оптические диски
TEAC DW-548D
NEC DVD_RW ND-2500A
PQDM XM3O5A7SD SCSI CdRom Device
DTSOFT Virtual CdRom Device
Звуковые устройства
Realtek AC'97 Audio