Политические дебаты

Как вы отмоситесь к происходящиму в москве да и в общем по россии ?

Скандал, связанный с массовой фальсификацией итогов думских выборов, вполне закономерно перерастает в политическое противостояние власти и общества. Митинги протеста идут не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Ростове-на-Дону, Самаре, Уфе, Калининграде, Екатеринбурге, Магнитогорске, Новосибирске и других городах страны. И, судя по всему, это только начало. Уже более 17 тысяч человек заявили в интернете, что собираются прийти на митинг протеста в Москве в субботу. В социальных сетях распространяются призывы сделать эту акцию всероссийской. Протестующих не пугают даже очень жесткие разгоны демонстрантов ОМОНом и аресты – только за два дня в столице было арестовано свыше тысячи человек. Люди не хотят революции, но они хотят отстаивать свои права.

Власть не может понять, в чем причина такой "странной" реакции народа. Ведь ни для кого не секрет, что манипуляции выборами, нарушения закона и приписки в пользу "Единой России" были и раньше, но это не вызывало столь бурного общественного возмущения. Безрезультатно протестовали только партии, с разгромным счетом проигравшие выборы, но так всегда бывает в политике – как любит говорить наш национальный лидер, "слабых бьют". На этот раз оппозиция оказалась не такой уж и слабой, она взяла почти половину мест в Госдуме. Так чего ей, собственно, нужно?

Глава ЦИК Владимир Чуров в ответ на претензии со стороны КПРФ предложил коммунистам отказаться от депутатских мандатов. Вскоре с подобным заявлением выступил и Григорий Явлинский, призвавший оппозиционные партии покинуть Думу. По мысли лидера "Яблока", которому не удалось преодолеть 7-процентный барьер, власть поймет, что она нелегитимна и назначит новые парламентские выборы. Разумеется, оппозиция назвала предложение Явлинского "политическим безумием": никто не собирается отказываться от своей трудной победы.

Люди не хотят революции, но они хотят отстаивать свои права

Но речь сегодня идет не о том, что партии, участвовавшие в выборах, требуют расследования нарушений и пересчета украденных "Единой Россией" голосов. Не только политики дошли до точки кипения – взорвался "системный" и "несистемный" электорат, который в буквальном смысле достала "суверенная", цинично управляемая демократия. На согласованные и неразрешенные уличные митинги протеста выходят уже не дежурные несогласные, которых называют "политическими маргиналами", а продвинутые молодые люди из интернета: студенты, офисные работники, мелкие предприниматели – то есть те, кто является нынешним и будущим "средним классом".

Считалось, что они совершенно не интересуются политикой, не ходят на выборы и совсем безразличны к тому, кто и как занимает депутатские кресла в Госдуме. "Единая Россия" вообще не считала их избирателями, полагая, что эти "диссиденты" никогда не перейдут из виртуального мира в мир реальный. А они не только перешли, но и задолго до дня выборов сделали свой выбор. Не в пользу партии власти. Именно эти молодые люди и голосовали за оппозицию, и были наблюдателями на избирательных участках. Во многом благодаря им выборы не превратились в тотальный разгул беззакония.

Можно сказать, что когда-то их "разбудил" Дмитрий Медведев, именно к ним обратившись со своей знаменитой статьей "Россия, вперед!". Не все, конечно, но многие из них поверили в то, что написал и что говорил тогда президент. Но разочарование наступило довольно быстро, и пик его пришелся на тандемную "рокировку". Шоу-съезды "Единой России" ясно дали понять и "среднему классу", и всему российскому обществу, что от него ничего не зависит. Подведение итогов выборов и многодневное празднование "абсолютной победы" партии власти под бой барабанов специально привезенных в Москву из других городов тысяч "нашистов" и "молодогвардейцев" должно было еще раз это продемонстрировать.

Но у всякого терпения есть предел.

Во сколько пиндосы оценили эту статью? А в общем, по России, ничего не творится. Россия - работает!

Походу идиоты во власти. Нельзя подавлять недовольство народа силой. Народ надо задабривать, а не давить людей техникой и полицией. Так и до революции не далеко. Надо было наоборот делать: отстранить Чурова, согласится на пересчет, взять себе <30% голосов и сидеть на попе ровно. Пользуясь своими креслами и дальше. Нет блин, надо называть Чурова волшебником, что бы народ озверел от такой наглости. Объявить что вся оппозиция проплачена из США. НАШИстов как скот собрать на ВВЦ и раздать им флажки. В общем делать все что бы народ их так возненавидел, что ему уже не кажется кровопролитие во время революции слишком высокой ценой

Президенты - как шестерёнки в коробке передач. Сами по себе ничего не значат в идущих процессах. Они не могут взять и начать крутится по своей воле - в обратную сторону - для народа. Что делать: " Рубикон" цивилизации : https://univer-u.ru/blog/ideologii-razvitija-civilizacii/

Жить страшно.... ((

и что толку спустя 8 лет выбрали и сша сейчас в бешенстве. так что вот тебе и ответ