помогите мне по химии. определите число протонов, электронов и нейтронов в атомах элементов: натрия,фосфора,золота.

наталья новоселова Ученик (79), закрыт 10 лет назад
Дополнен 12 лет назад
ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР ЭЛЕМЕНТА В ТАБЛИЦЕ Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА РАВЕН 35.КАКОЙ ЭТО ЭЛЕМЕНТ? ЧЕМУ РАВЕН ЗАРЯД ЯДРА ЕГО АТОМЕ? СКОЛЬКО ПРОТОНОВ, ЭЛЕКТРОНОВ И НЕЙТРОНОВ В ЕГО АТОМЕ?
Лучший ответ
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153561) 12 лет назад
Берешь таблицу Менделеева и смотришь на порядковый номер элемета, -это и есть заряд ядра или число протонов в ядре. У натрия он 11,значит в его ядре 11 протонов. Поскольку атом заряда не имеет, значит число протонов равно числу электронов. +11-11=0. Здесь же находим массу атома натрия, она равна 23. Вся масса атома соредоточена в ядре и равна сумме протонов и нейтронов в ядре, значит в ядре атома натрия содержится 23-11=12нейтронов. Сделай тоже самое с фосфором и золотом. Удачи!
Остальные ответы
Линочка Медведь Ученик (130) 12 лет назад
натрий : протонов 11, электронов 11, нейтронов 12;
фосфор : протонов 15, электронов 15, нейтронов 16;
золото : протонов 79, электронов 79, нейтронов 118
Пачан Лалкин Ученик (131) 8 лет назад
это же очень легко электроны узн по номеру элемента, протоны по электронам, нейтроны атомную массу вычесть порядковое число- изи пизи