Открытия, сделанные одновременно
Многие научные открытия были сделаны почти одновременно, но независимо друг от друга. Например, и Лейбниц, и Ньютон работали над дифференциальным и интегральным исчислением. Несмотря на то, что Ньютон на четыре года раньше сформулировал это открытие, Лейбницу первому, в 1675 году, удалось опубликовать свои данные. Однако в историю вошли оба имени.
А какие вы знаете подобные открытия и изобретения, когда в истории остаются несколько первооткрывателей?
Интернет ВСЁ знает
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Лейбниц в 1675 году открыл дифференциальное и интегральное исчисление. Независимо от него и даже раньше (1671 г) к открытию математического анализа подошел Ньютон, однако Лейбниц опубликовал результаты раньше Ньютона . У Ньютона главную роль играло понятие скорости кинематический аспект. У Лебница преобладал подход чисто алгоритмический, через проведение касательной к данной точке – геометрический аспект. Лейбниц ввел ту символику, которую используют ныне.
Даже неэвклидова геометрия имеет несколько неформальных авторов, хотя приоритет, без сомнения, принадлежит Лобачевскому. Гаус не опубликовал свои пионерские исследования по неэвклидовой геометрии. Хотя уже в 1792 г понял, что неэвклидова геометрия возможна и сообшил об этом своему другу Х. К. Шумахеру в письме в 1831 году. Первый печатный труд Лобачевского, посвяшенный неэвклидовой геометрии вышел в 1829 году и носил название О началах геометрии.
В 1839 году Луи Дагерр в Париже и Генри Фокс Тальбот в Лондоне независимо друг от друга продемонстрировали изобретенные фотографические аппараты.
В 1840 году Джеймс Джоуль и Эмиль Ленц, независимо друг от друга, открыли закон, как ни странно, Джоуля-Ленца.
В 1845 и 1846 годах английский астроном Джон Адамс и француз Урбен Леверье независимо друг от друга рассчитали положение Нептуна на основании данных о небольших возмущениях в движении Урана.
К категории одновременных открытий относится модель естественного отбора, разработанная Чарльзом Дарвином и Уоллесом, которые прочитали доклады об эволиции видов в Линнеевском обшестве 1 июля 1858 года. Но Дарвин разрабатывал теорию эволюции видов 20 лет, тогда как Уоллес – одну неделю.
Г. Белл представил прошение на получение патента на телефон на 2 часа раньше Элизы Грэй (24 февраля 1876 года).