Top.Mail.Ru
Ответы

Алфавит это?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
13лет

Коротенькое школьное определение: алфавит – это буквы какого-либо языка, расположенные в определённом порядке. И запомнить легко, и обращаться за помощью к сложным статья разных справочников, да ещё и не называя источник цитирования, не придётся.

Аватар пользователя
Мыслитель
13лет

Алфави́т (греч. ἀλφάβητος) — форма письменности, основанная на стандартном наборе знаков. В алфавите отдельные знаки — буквы — обозначают фонемы языка, хотя однозначное соответствие звук ↔ буква наблюдается редко и имеет обыкновение утрачиваться в процессе развития устного языка. Алфавит отличается от пиктографического (идеографического) письма, где знаки обозначают понятия (шумерская клинопись) , и морфемного и логографического письма, где знаки обозначают отдельные морфемы (китайское письмо) или слова. Выделяются следующие разновидости алфавитов:

Консонантно-вокалические алфавиты — буквы обозначают как гласные, так и согласные;
Консонантные алфавиты — буквы обозначают только согласные, гласные могут обозначаться с помощью специальной системы диакритических знаков (огласовки) ;
Слоговые алфавиты — буквы обозначают целые слоги, причём слоги с одинаковой согласной, но разными гласными могут обозначаться близкими знаками (т. н. абугиды, типа индийского письма) , а могут быть совершенно разными (напр. , кана) ; в узком смысле может не считаться алфавитом.

Использование знаков для отдельных фонем ведёт к значительному упрощению письма в результате сокращения количества используемых знаков. Также, порядок букв в алфавите является основой алфавитной сортировки.

Относительная сложность фонетических систем различных языков обуславливает наличие алфавитов неодинакового размера. Согласно Книге рекордов Гиннесса, больше всего букв — 72 — содержится в алфавите кхмерского языка, наименьшее — 12 (a, e, g, i, k, o, p, r, s, t, u, v) — в алфавите языка ротокас острова Бугенвиль (Папуа Новая Гвинея) . Самой древней буквой алфавита является буква «о» , которая осталась неизменной в том же виде, в каком она была принята в финикийском алфавите (около 1300 года до н. э.) . (Эта буква там обозначала другой, согласный звук, но современная «о» произошла от неё).

Аватар пользователя
Ученик
9лет

Буквы, расположенные в определённой последовательности, составляют алфавит, или азбуку.

Аватар пользователя
Просветленный
13лет

Кирпичики мироздания :-)

Аватар пользователя
Ученик
9лет

Коротенькое школьное определение: алфавит – это буквы какого-либо языка, расположенные в определённом порядке. И запомнить легко, и обращаться за помощью к сложным статья разных справочников, да ещё и не называя источник цитирования, не придётся.