Колонны древнего египта-что это???
Египетская колоннада состоит из ряда вертикальных опор, каменных балок и плафона из плит
Эти архаические формы, напоминающие греческий дорийский ордер, по-видимому, связаны с деревянным зодчеством, фактически мало развитым в Египте. Но, как указывает Дарсель, этот ордер, воспроизводящий деревянную конструкцию, впервые встречается в условиях, вполне естественно объясняющих его форму. Дело в том, что эта конструкция применена не на открытом пространстве, но в пещерах скал. Это — тип блиндированной галереи, встречающейся в шахтах. С этой точки зрения, колонна представляет здесь деревянный столб, капитель — деревянную подушку, играющую роль клина, архитрав и настил — балки и накат в системе блиндажа. Все формы египетского ордера вытекают из указанной конструкции, а их сходство с формами греческого дорийского ордера является, быть может, простым совпадением.
Колонны египетского ордера можно разделить на две группы: группу геометрически
правильных колонн и группу «изобразительных» колонн

1. Изображение деревянных колонок. Древнее царство. 2. Композитная колонна. Эллинистический Египет. 3. Столб-пилястра. Новое царство. 4, 5. Осирический столб. Новое царство. 6, 7. Столб-колонна. Среднее царство. 8. Хатхорическая колонна. Эллинистический Египет. 9. Пальмовидная колонна. Древнее царство. 10. Сложная хатхорическая колонна. Поздний Египет. 11. Многогранная колонна. Новое царство. 12. Лотосовидная колонна. Среднее царство. 13, 14, 15, 16. Папирусообразные колонны. Новое царство.
http://arx.novosibdom.ru/node/1453
http://www.egyptology.ru/architect/propor/propor1.pdf
http://otvet.mail.ru/question/51741062 СПАСИБО ИРИНА!