Помогите пожалуйста, я запуталась!
(1) В каждом из нас есть две силы, обычно противостоящие друг другу: сила инстинкта и сила духа. (2) Инстинкт, взятый сам по себе и не обузданный духом, — есть волк в человеке: он хищен, коварен и жесток. (3) Но он хитрее и изворотливее лесного волка. (4) Человек голого инстинкта — не ведает ни веры, ни совести, ни жалости, ни чести; он посмеивается над честностью, презирает доброту, не верит ни в какие принципы. (5) Для него всё хорошо, что ему выгодно. (6) Он ищет богатства и власти. (7) ...он именно таков, каким его с восторгом и преклонением описал Фридрих Ницше в своем антихристианском произведении «Воля к власти», где Ницше взывает к «верховному зверю», к «дикому» и «злому» человеку с «веселым брюхом», с «грубым» и «диким» нравом, к безбожному наслажденцу. (По И. Ильину).
Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в седьмом предложении?
1) Прежде всего,
2) Однако
3) Иными словами,
4) Кроме того,
(1) В народе необходима самодеятельность. (2) Нравственный подвиг народа совершается всем народом. (3) Странно было бы в этом случае считать, что народ разделён на ведущих и ведомых. (4) Одним дается сила вразумления, а другим сила внимания; но это не люди распределяют, а Провидение. (5) ...внимающий не есть белая бумага, которая не знает и не судит о том, что на ней пишут. (6) Внимающий много дает вразумляющему, он нередко вдохновляет его. (7) И говорящий и слушающий делают одно общее дело: один разумно передавая, а другой разумно принимая, их связует одна общая идея, переходящая от одного к другому и выравнивающая их. (По К. Аксакову).
Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в пятом предложении?
1) Прежде всего,
2) Однако
3)Кроме того,
4) Иными словами,
(1) В наши дни никто уже не сомневается, что Пушкин — величайший из наших поэтов, что его влияние на русскую литературу было и остаётся огромным, что поэтому историко-литературное изучение Пушкина необходимо и плодотворно. (2) Но в новейших работах о Пушкине сказывается одно определённое направление: исследователи, отказываясь временно от обобщающих выводов, заняты преимущественно мелочами, деталями, огромное, подавляющее место отдавая изучению рукописей Пушкина. (3) В печати постепенно воспроизводятся все черновики Пушкина, причём исследователи стараются прочесть буквально каждое слово, написанное Пушкиным, хотя бы и зачеркнутое им. (4) Читатель-неспециалист, естественно, может задать вопрос: да нужны ли все эти мелочи? (5) Пусть они полезны, даже необходимы редакторам и издателям сочинений Пушкина для установления правильного текста его произведений или немногим пушкинистам, изучающим поэтическую и стихотворную технику поэта. (6) ...стоит ли читателям более широкого круга, которых интересует поэзия, а не техника писательского дела и не вопрос "критики текста", вникать в те издания, вся сущность которых состоит в перепечатке пушкинских черновиков? (По В. Брюсову).
Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в шестом предложении?
1)Прежде всего,
2) Однако
3) Кроме того,
4) Иными словами
(1) Вокруг Пушкинской площади Москвы продолжаются серьёзные споры, которые начались из-за проекта, принятого странным образом, без надлежащих экспертиз и согласований. (2) Он предусматривает полное переустройство площади: со строительством подземной автостоянки и громадного торгово-развлекательного комплекса. (3) Защитники проекта аргументируют это тем, что он позволит разгрузить транспортные потоки в центре города. (4) ...против выступают те, кому дорог исторический и архитектурный облик города, кто не может согласиться с нарушениями требований строительной науки, чреватыми страшными последствиями: на этой территории имеются геофизические и сейсмологические противопоказания для подобных работ. (5) Резко выступают против проекта транспортники: проект не только не разрешит, но даже усугубит транспортные проблемы в окрестности площади. (6) Возражают и экологи. (По А. Газаряну) .
Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в четвёртом предложении?
1) Прежде всего
2) Однако
3) Кроме того,
4) Иными словами,
1 - иными словами; 2 - кроме того; 3 - однако