Кто знает, скажите пожалуйста, как называется двойной город - государство в Германии?

Alina Timralinowa Знаток (365), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Elisabeth Grey Профи (559) 12 лет назад
В Германии есть 3 города-государства: Берлин, Бремен и Гамбург.
Остальные ответы
Викторыч Высший разум (249154) 12 лет назад
Это - Гамбург
Вольный и ганзейский город Гамбург ( Freie und Hansestadt Hamburg ) — как город-государство является одной из 16 земель Федеративной Республики Германия. Это второй по величине город в Германии (после Берлина) , седьмой по величине в Европейском союзе и самый населённый город в Европейском союзе из не являющихся столицами государств.
7 мая 1189 года Гамбург получил от императора Фридриха I Барбароссы невиданные по тем временам торговые привилегии, наряду с которыми казна города пополнялась средствами от сбора таможенной пошлины при транспортировке грузов по Эльбе. Это событие послужило главной причиной стремительного экономического развития города, и вот уже более восьми веков 7 мая Гамбург празднует «День рождения порта» .
Являясь членом Ганзейского союза, Гамбург в 1510 году становится «вольным имперским городом» (Freie Reichsstadt). Независимый от воли императора, со своими органами самоуправления город стал прообразом современных «свободных экономических зон» . Открытие Америки и новых морских путей в страны Азии с 1550 года сделали Гамбург одним из самых значимых портов Северной Европы. Но там, где процветает торговля, всегда найдётся место для жёсткой конкуренции. В XVIII веке ближайшим соседом и соперником Гамбурга являлся город Альтон, принадлежавший в то время Дании и стремившийся занять на Эльбе более крепкие торговые позиции.
Объединение Германии в 1871 году стало для портового Гамбурга дополнительным стимулом к развитию. Уже в 1895 году для обеспечения связи с Балтийским морем был открыт Кильский канал. К концу XIX века через «главные морские ворота Германии» проходит половина всех торговых грузов страны. В тот же период возникает острая необходимость расширения средневековых границ города, с 1860 года в его состав начинают входить ближайшие поселения, и уже через сорок лет численность жителей превысила один миллион. Нынешние границы города соответствуют «Закону о Большом Гамбурге» , принятом в 1937 году, по которому к городу были присоединены территории Альтона, Бергедорфа и других населённых пунктов.
В наше время в Гамбурге проживают более двух процентов населения Германии. Его морской порт второй по величине в Европе, принимающий более двенадцати тысяч судов в год, занимает территорию в 75 квадратных километров, а триста причалов могут принять суда всех типов. Ежегодно отсюда осуществляется семь тысяч рейсов во все уголки земного шара. Район портовых складов (Speicherstadt) является крупнейшим не только в Германии, но и во всём мире.
Было бы несправедливо говорить только о том, что Гамбург - один из крупнейших промышленных и торговых центров Европы, - обязательно следует упомянуть, насколько трепетно здесь сохраняют культурные традиции и богатую историю города. Так сложилось, что «старый город» находится в самом центре мегаполиса. После жесточайших бомбардировок в 1943 году здесь чудом сохранились дома XVII-XVIII веков, Ратуша периода Ренессанса, средневековая церковь Святой Екатерины и 147-метровая башня церкви Святого Николая, сохранённая в память о Второй Мировой войне.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гамбург
http://www.rv-prestige.ru/countries/town/gamburg.php
Сергей Баскаков Знаток (303) 12 лет назад
Саксен-Мейнинген
Саксен-Альтенбург
Липпе-Детмольд
Шаумбург-Липпе
Липпе-Бистерфельд
Мекленбург-Стрелиц
Мекленбург-Шверин
Катасонов Профи (610) 12 лет назад
Гамбург как город-государство является одной из 16 земель Германии
оксана кихно Просветленный (27970) 12 лет назад
Ба́ден-Ба́ден (нем. Baden-Baden, алем. Bade-Bade) — город в Германии, в земле Баден-Вюртемберг. Расположен на западных склонах Шварцвальда. Население составляет ок. 54 тыс. человек. Знаменитое курортное место. До 1931 года город назывался Баден, но люди часто говорили: «Баден в Бадене» (регион Баден) , и так возникло нынешнее двойное название Баден-Баден.