Кто шарит в логике? Пара задачек :D
1. На чашечных весах взвесили четырех кошек и трех котят, их вес оказался равным 15 кг. Затем взвесили трех кошек и четырех котят, их вес составил 13 кг. Найти вес одной кошки и одного котенка, считая вес всех кошек одинаковым и вес всех котят также одинаковым.
2. На чашечных весах три кубика и морская раковина уравновешиваются двенадцатью бусинами. Морская раковина уравновешивается одним кубиком и восемью бусинами. Сколько бусин уравновесят одну морскую раковину?
3. Графин уравновешивается на чашечных весах тарелкой и стаканом. Два кувшина уравновешиваются тремя тарелками. Графин и стакан уравновешиваются кувшином. Сколько стаканов уравновешивают графин?
1. Составим два уравнения: 4х+3у=15 и 3х+4у=13, где Х - вес кошки, У - вес котенка
решив их получим: 3 кг кошка и 1 кг котенок
2. 1 ракушка=9 бусинок (получается что вес кубика ревен весу бусинки)