Кто и почему назвал Чёрное море "чёрным" ?

Алмуша Просветленный (49876), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Dove Мыслитель (6672) 17 лет назад
Почему Черное море называется «Черным»? Кто дал такое мрачное название теплому морю, которое большую часть года сверкает своей зеленовато-синей поверхностью под лучами южного солнца? Всегда ли это море так называлось? Нет, не всегда. На протяжении всей истории оно сменило много имен. Древние греки называли Черное море Понтом Евксинским, скифы — Синим, арабы — Русским. Разные народы в разные времена давали ему свои названия: Киммерийское, Скифское, Таврическое, Святое, Ахшаэна, Синее…

По поводу современного названия моря существуют несколько гипотез. Одна из них, выдвинутая историками, объясняет происхождение названия тем, что турки и другие завоеватели, которые приходили на его берега с целью покорения местного населения, встречали серьезное сопротивление со стороны черкесов, адыгов и других племен. За это турки и прозвали море Кара-ден-гиз — черным, негостеприимным.

Вторая гипотеза относит происхождение названия к его большой бурности, к сильным штормам. Однако надо сказать, что штормы как раз и не являются характерным признаком Черного моря. Впрочем, известно, что Магеллан назвал «Тихим океаном» самый бурный океан Земли, так как во время плавания кораблей Магеллана сильных штормов там почти не было. Возможно, что и в отношении Черного моря произошла такая же ошибка.

Третья гипотеза происхождения названия, выдвинутая гидрологами, основана на том его свойстве, что металлические предметы, опущенные на некоторую глубину, поднимаются на поверхность почерневшими под действием находящегося в глубинах сероводорода.
Источник: http://anapa.vyuga.ru/fun/about/name_black_sea/
Остальные ответы
ната Куликова Мудрец (11050) 17 лет назад
Самое синие в мире Черное море мое
darksmile Мыслитель (9727) 17 лет назад
потому что на глубинах его большие скопления сероводорода... изза этого, если смотреть с высоты, оно кажется черным
Twilight Гений (67753) 17 лет назад
Кто назвал тебя Чёрным, ты мне, море, ответь,
Чтобы светлою песней его сердце воспеть.
Капитан ли отважный в справедливом бою,
Когда судно, несдавшись, шло в пучине ко дну?

Иль настигнутый штормом, беспокойный рыбак
На шаланде дырявой, погружённой во мрак?
Или боцман бывалый иль бесстрашный матрос,
Что свою бескозырку, словно знамя, пронёс?

Кем же был этот смелый безымянный герой,
Чья душа пламенеет над волной штормовой?
sholoh6 Высший разум (1095809) 17 лет назад
Православные сколько горе принесло Потническое море христианскому миру из-за Османской Империи. Чтобы сейчас православные грузины стремилось в НАТО. Во истену история повторяется ввиде фарса.
Сыгрф Мастер (1012) 17 лет назад
Дальтоник, наверное.
Который цветочков не видел...
Mesha Профи (526) 17 лет назад
Море - корень "мор", может как-то связано
Саша Мыслитель (8935) 17 лет назад
Большую часть года на черном море бывают шторма! Я имею ввиду осень весну и зиму! Тогда море приобретает серо черный оттенок.. Его так стали называть ещё турки , которые приходили в разные времена завоевывать местное население.. и что удивительно, когда не было войн море было синим и спокойным.. как только начинались боевые дествия ,то оно непременно чернело и становилось грозным., и унесло не мало жизней завоевателей.. с тех про море и зовут черным. Так покрайней мере рассказывают легенду абхазы
ТаинственнаЯ Мыслитель (9313) 17 лет назад
по преданию, сказочный богатырь спрятал в глубоких водах Черного моря волшебную, украшенную драгоценными камнями золотую стрелу, которая обладала силой, способной расколоть землю надвое. Могучее Черное море, которое было до этого лазурным, выдержало этот дар, но потемнело и стало темно-изумрудным.Другая версия связана с древнерусским названием моря. Раньше оно называлось Чермным, что значит «красивым».
Внимание, пристегнитесь! Мудрец (18354) 17 лет назад
про сероводород правда.
при контакте с газами воздуха взрывается, млин... .
а там такие залежи, сдвинется плита в процессе формирования земной коры, и все, чао, курорты Краснодарского края ((((((((((
Источник: живу в Сочи
Пользователь удален Мастер (1750) 17 лет назад
была темная ночь и даже небо не могло отразится в воде все было черное ...он увидел ее на закате она не рассмотрела и все бы не чего если бы не страти которая их охватила - они сидели на берегу и говорили на языке фламенко и паэлии....а потом был рассвет - и она увидела что он совсем черный ...это была этно любовь и она началась на этно море....
Источник: мои родители
Анатолий Анатольевич Гуру (3315) 17 лет назад
Когда в шторм, низко, над самым морем, пролетают мрачные чёрные тучи, рассеянный солнечный свет еле просачивается сквозь них — среди дня наступают глубокие сумерки, и море в такую погоду может показаться совсем чёрным — хотя, большую часть черноты к его цвету добавит страх перед непогодой. Вот так, вероятнее всего, и появилось название «Чёрное море» . Ведь тюркские или персидские путешественники, давшие морю это имя, пришли сюда с берегов более солнечного Средиземного моря, где и зимы-то настоящей не бывает. Увидели переселенцы первый зимний шторм, и сказали — чёрное море! Кара Дениз. Так оно, по сей день, по-турецки и называется. И по-болгарски —Черно Море, и по-украински Черне море, и по-румынски —Магеа Neagra, и по-русски — Чёрное море. Есть другие догадки по поводу этого названия (мы еще поговорим о них) , и сказочные легенды о принцах и плачущих невестах, но эта гипотеза — наиболее правдоподобна. Ведь и эллины, пришедшие сюда на тысячу лет раньше восточных путешественников, сначала назвали это море Понтос Аксенос — негостеприимное, враждебное море. Правда, пожив здесь подольше, они его переименовали в Понтос Эуксинос благодатное, благоприятное море.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

эх хе хех. не влазиют легенды, букв много....
провинция ламборджини. Мудрец (11182) 17 лет назад
все просто, когда моряки подымали якоря на своих плав средствах, их впечатляло то что все металлические части чернели, это и послужило закрепить за морем такое название, а виной сероводород, который скапливается на дне моря.
Леонид Ярошевский Гений (92508) 17 лет назад
Древнегреческое название моря — Понт Аксинский (греч. Πόντος Ἄξενος, «Негостеприимное море») . В «Географии» Страбона (7.3.6) предполагается, что такое название море получило из-за трудностей с навигацией, а также диких враждебных племён, населявщих его берега. Позднее, после удачного освоения берегов греческими колонистами, море стало называться Понтом Эвксинским (греч. Πόντος Εὔξενος, «Гостеприимное море») . Впрочем, у Страбона (1.2.10) есть упоминания о том, что в античности Чёрное море называли и просто «морем» (pontos).

В Древней Руси X—XVI веках в летописях встречалось название «Русское море» , в некоторых источниках море носит название «Скифского» .

Современное название «Чёрное море» нашло своё соответствующее отображение в большинстве языков: греч. Μαύρη θάλασσα, болг. Черно море, груз. შავი ზღვა, рум. Marea Neagră, англ. Black Sea, тур. Karadeniz, укр. Чорне море и др. Самые ранние источники, упоминающие это название, относятся к XIII веку, однако есть определённые признаки того, что оно использовалось и ранее. Существует целый ряд гипотез относительно причин возникновения такого названия:

Турки и другие завоеватели, пытавшиеся покорить население побережья моря, встречали яростный отпор со стороны черкесов, адыгов и других племён, за что и прозвали море Караден-гиз — Чёрным, негостеприимным.
Другой причиной, по мнению ряда исследователей, может быть тот факт, что во время штормов вода в море сильно темнеет. Впрочем, штормы в Чёрном море не слишком часты, а темнеет вода во время бурь во всех морях земли.
Ещё одна гипотеза происхождения названия основывается на том, что металлические предметы (например, якоря) , опущенные в воду моря глубже 150 м на длительное время, покрывались налётом чёрного цвета благодаря действию сероводорода.
Другая гипотеза связана с принятым в ряде азиатских стран «цветовым» обозначением сторон света, где «чёрный» обозначал север, соответственно Чёрное море — северное море.

Существует турецкая легенда, согласно которой в водах Чёрного моря покоится богатырский меч, который был брошен туда по просьбе умиравшего волшебника Али. Из-за этого море волнуется, пытаясь выплеснуть из своих пучин смертоносное оружие, и окрашивается в чёрный цвет.
солнышко Профи (675) 17 лет назад
современное название моря объясняют сразу несколько гипотиз! историческая гипотеза предполагает, что название "чёрному морю" дали турки и другие завоеватели, котрые приходили на его берега, чтобы покорить местное население! они встречали со стороны черкесов, шапсугов, адыгов, такое ожесточённое сопротивление, что даже море прозвали Карден-гиз - Чёрное, негостеприимное.
с точки зрения моряков, море называется "чёрным" потому, что на нём бывают очень сильные штормы, во время котрых вода в море очень сильно темнеет.
есть так-же предположения, что море могли назвать чёрным за то, что после шторма на берегах остаётся ил чёрного цвета!
третья гипотеза, котрой придерживаются гидрологи, основана на то, что металличиские предметы, опущенные на большую глубину, поднимаются на поверхность почерневшими. причём это происходит проктически с любым металлом. даже с золотом! причиной такого эффекта является сероводород, котрым на определённой глубине насыщена черноморская вода!
Источник: в школе проходили
Александр Махоткин Мудрец (12551) 17 лет назад
Может быть много кавказких национальностей живет на берегу данного водоема
Марьяна Марьенко Искусственный Интеллект (324069) 17 лет назад
Раньше, в античные времена, это море древние греки называли это море Понтом Эвксинским. Позже, когда появилась легенда о том, как баран с золотым руном переносил через это море Фрикса и его сестру Геллу, которых спасал от гнева Посейдона, бога Морей, Посейдон устроил бурю, море почернело и поднялся сильный ветер, Гелла не удержалась на спине золоторунного барана и упала в эхто бурлящее чернотой море, после этого мое стали называть Гелласпонтом - морем Геллы. И лишь спустя века, когда греки как бы отдалились от моря, его стали называть Черным морем, потому что в непогоду вода в нем кажется черного цвета.