Какими растениями нельзя кормить попугаев Почему?

Полного списка, наверное, нигде нет, ведь в этот список включают растения, которые присутствуют у людей в домах так или иначе, а когда появляется новое пищевое или комнатное растение, оно не сразу в список попадет. Наверное, можно в общих чертах руководствоваться принадлежностью растения к тому или иному семейству, например, лилейные (в широком смысле) часто бывают ядовиты, значит, и амариллис, и гиппеаструм, ландыши, лилии, "выскочки" и т. д. - лучше держать от птиц подальше. Пасленовые тоже часто бывают ядовиты, по крайней мере, какие-то части (у разных растений может быть по-разному, например, для человека ягоды картофеля ядовиты, а помидоры и перец - съедобны) . Так же ядовиты многие растения, из которых делают лекарства (тот же ландыш или наперстянка) . Бегонии и другие растения с характерным кислым вкусом листьев (например, щавель, кислица) содержат много пресловутых оксалатов. А вот среди злаков (пшеница, овес, кукуруза, бамбук, рис и т. д. ) вряд ли встретится ядовитый . Хотя бывают исключения, например, многие кактусы съедобны (а ягоды - и вкусны) , но вот лофофору лучше не есть.. .
Яд может действовать быстро, животное заболевает или гибнет после однократного поедания растения, а может просто потихоньку портить здоровье, например, действуя на печень, тогда однократное поедание растения может никак не отразиться на животном, а постоянное употребление может привести к болезни.
Диффенбахия - одно из самых ядовитых комнатных растений . Чрезвычайно токсичны ( и для людей, и для птиц, и для других животных ) даже её испарения . Если в комнате есть диффенбахия, и Вы её регулярно опрыскиваете, то при испарении воды с листьев в воздух выделяются токсины .
вот некоторые из токсичных для птиц расстений:
рододендрон
подснежник
иглица (падуб)
красавка
комнатный папортник
ростки картофеля
вереск
наперстянка
азалия
борец
табак
ракитник
бирючина
омела
волчеягодник
гиацинты
аронник
диффенбахия
тис
болиголов
лютик
молочай очень ядовит
плющ
филодендрон
цветки рыжика болотного.

Пряной зеленью: укропом, петрушкой. ослепнут

Волнистых попугайчиков нельзя кормить такими растениями как:
акация
анемон
антуриум
арника
ароник
барвинок
белокрыльник
безвременник
бересклет
бирючина
борец, аконит
бузина черная
ветреница
волчнеягодник
гвоздика
гиацинт
гледичия сладкая
горечавка
гратиола
диффенбахия
дурман
живокость, шпорник
жимолость
каприфиоль
кизильник
кислица
кодиеум, кротон
красавка
крушина
куколь обыкновенный
купальница
лавровишня лекарственная
ландыш майский
магония
мак снотворный
можжевельник
молочай
монстера
морозник
наперстянка
нарцисс
олеандр
омела
очный цвет
падуб
первоцвет, примула
печеночница
плющ
подснежник белый
пролеска
пуансеттия
ракитник, золотой дождь
рвотный орех
робиния, белая акация
рябчик
самшит
тис
фиалка
филодендрон
чемерица
шеффлера
эдельвейс
эйфорбия
эритрина
ясенец

Некоторые из этих растениймогут вызвать тяжелое заболевание с возможным летальным исходом.

пертушкой, бориголовом

Не следует давать пижму – существует стойкий миф, что это растение можно использовать как профилактику гельминтозов, но это не более чем миф. Употребление пижмы может привести к хроническому отравлению птицы.

Петрушка и другие пряные травы (вопрос спорный, но большинство ветврачей, склоняется к тому, что большое количество эфирных веществ, содержащихся в петрушке, укропе, кинзе и т. п. вредны для попугаев) .