Постановка запятых

KR@S Ученик (222), закрыт 12 лет назад
"Человек не спеша шел по мощеной улице, глядя по сторонам с любопытством, выдающим приезжего. Давно не бритые щеки, заросшие густой щетиной, коротко стриженные волосы, старая солдатская шинель, прожженная и простреленная пулями, - всё это говорило о том, что в городе появился еще один фронтовик. За спиной у него висел тощий, ничем, кажется, не заполненный вещевой мешок, связанный сверху засаленной бечевкой." "Свернув налево и пройдя немного вперед, он остановился, пораженный увиденным."
Как объяснить постановку запятых в этих предложениях?
Лучший ответ
Елена Ткач Мудрец (17735) 12 лет назад
В первом предложении деепричастный оборот, обособляемый запятыми с двух сторон.
Во втором предложении "давно не бритые щёки" - причастный оборот, в слове бритый суффикс "т" причастия. "Заросшие густой щетиной" тоже причастный оборот, далее перечисление, "прожжённая и простреленная пулями" тоже причастный оборот. всё - этообобщающее слово, до него идёт перечисление, поэтому перед словом "всё" ставится запятая и тире. "о том, что", ставится запятая, так как это сложно подчинённое предложение. В следующем предложении "кажется" вводное слово, поэтому оно обособляется запятыми с двух сторон. "ничем не заполненный... " - причастный оборот, поэтому выделяется запятыми. "связанных... " - тоже причастный оборот.
"Свернув налево.... " - деепричастный оборот. "Поражённый... " - причастный оборот.
Остальные ответы
Lazyman Знаток (406) 12 лет назад
Много причастных и деепричастных оборотов, также есть вводные слова и однородные члены
danara Ученик (244) 12 лет назад
деепричастный оборот, причастный оборот, перечисление, сложноподчиненное предложение, вводное слово, причастный оборот, деепричастный оборот, причастный оборот. (написала последовательно, как стоят запятые)