При увольнении заставили написать, что никаких денежных претензий организация передо мною не имеет, что это значит?

Александр Руднев Знаток (325), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Престидижитатор Высший разум (104387) 13 лет назад
Это, ровным счетом, ничего не значит, т. к. на момент увольнения у Вас к работодателю претензий не было, однако таковые могли появиться после увольнения, независимо от того, что работодатель вынудил Вас написать означенную Вами расписку.
Добровольное согласие работника на условия, которыми ухудшается его положение по сравнению с законодательством, не может служить основанием для освобождения работодателя от ответственности за нарушение законов и иных нормативных актов о труде (кажется ст. ст 8, 9 ТК РФ)
В случае возникновения впоследствии денежных претензий к работодателю Вы можете предъявить их ему ( в пределах срока, установленного ст. 392 ТК РФ) .
И они будут рассмотрены судом, и удовлетворены, в случае их обоснованности.

Остальные ответы
Серж Мастер (2404) 13 лет назад
Организация может не иметь ПЕРЕД Вами задолженностей, а уж если речь о ПРЕТЕНЗИЯХ, - то у Вас к ним.
Вы ЧТО подписали-то вообще?? ?
И что значит "заставили"? Под страхом отрубания пальцев по одному?
Сергей Иванов Оракул (54820) 13 лет назад
Это означает одно - шишь и без масла.
Дед Высший разум (106993) 13 лет назад
Не обрашщайте внимание на тот документ, тогда не было, а сейчас появились. В судах такие документы не принимаются, как доказательство отсутсвия вины работодателя, на основании ст. 8. 9. ТК РФ.