Что такое дыхательные воздушные и ходульные корни

КристинаАнтоненко Ученик (103), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Александра Знаток (385) 13 лет назад
Это видоизменённые корни.
Воздушные (дыхательные) корни имеются у тропических деревьев, которые растут на почвах, обедненных кислородом, пресноводных тропических болотах. Это боковые корни, располагающиеся над землей. Благодаря воздушным корням, кислород и вода поглощаются растением из воздуха в условиях повышенной влажности. Так дыхательные корни обеспечивают функцию дополнительного дыхания.

Корни-зацепки – своеобразные придаточные корни, позволяющие растению легко прикрепляться к любой опоре. Такие корни встречаются у плюща и других лазающих растений.

Удивительное явление в природе – ходульные корни, которые выполняют у растения роль опоры. Такие корни имеют способность противодействовать сильным нагрузкам, благодаря наличию механических тканей во всех отделах. Встречаются у растений рода пандаус, призрастающих на океанических островах в тропиках, где господствуют сильные ураганные ветры.
Остальные ответы
татьяна ситникова Мыслитель (5691) 13 лет назад
найди фото большой монстеры-со стебля свисают
Елена Пугачёва Просветленный (25929) 13 лет назад
У комнатного растения панданус (винтовая пальма) типичные ходульные корни.
светлана алексеева Ученик (154) 7 лет назад
Для многих не родственных между собой тропических деревьев характерны так называемые ходульные корни, то есть корни, которые отходят от ствола над землей и достигают почвы крутой аркой, создавая впечатление, будто дерево стоит на ходулях. Ботаники называют такие корни придаточными, а это просто означает, что они не на своем месте.