Что такое тубдиагностика

До 14 лет-реакция Манту, старше-флюрография.

Диагностика на наличие туберкулеза.

Сейчас к реакции Манту добавился и Диаскинтест. Он очень информативен. Но и про ФГ не надо забывать (с 15 лет) . А при положительной Манту (5 мм и больше) - рентгенография по назначению фтизиопедиатра

реакция Манту. Проверяют на носительство туберкулёзных бактерий. Ну и флюорография раз в год всеи обязательно.

Туберкулинодиагностика применяется для своевременного выявления больных детей, инфицированных туберкулезом, но еще не успели заболеть, и лиц с повышенным риском заболевания. Туберкулин, который применяется для проведения пробы Манту, это – фильтрат убитой нагреванием культуры туберкулезных микобактерий человека. То есть, вакцина не содержит бактерий туберкулеза ни в живом, ни в убитом виде. При введении вакцины в организм инфицированного туберкулезом или вакцинировано против туберкулеза человека в месте введения возникает специфическая аллергологическая реакция в виде гиперемии и инфильтрата. Это особая специфическая проба. Местная реакция возникает только в случае наличия в организме туберкулезной палочки. Не все инфицированные заболевают. Чаще болезнь развивается потому, что человек имеет ослабленный иммунитет через, например, переутомление, нерациональное питание, стресс и другие болезни, которые подтачивают ее организм. Проба Манту должна проводиться только здоровым детям. Если ребенок имеет хронические заболевания, то – в период ремиссии. Детям, не привитым

Источник: © 2011 Киев: Правда. All Rights Reserved.