Что возникло раньше язык или мысль?

Алмуша Просветленный (49876), закрыт 17 лет назад
Вопрос, конечно, спорный, но все же, можно было бы мыслить без языка?
Лучший ответ
Лента Мыслитель (5144) 17 лет назад
Раньше считалось, сто только представители нашего вида - Homo Sapiens - наделени интелектом, а соответственно мысль в мозгах у человека впервые возникла около ста тысяч лет назад. Однако есть вероятность, что Homo Erectus выделялись блестящим умом. Соответственнно и мысль могла возникнуть 1.8 миллиона лет назад. И примерно 2 мил. лет назад представители вида Homo Habilis умели общаться с помощью набора звуков. Поэтому, историки сделали вывод, что мысль и язык появились почти одновременно.
Остальные ответы
Mente Siniestra Мастер (1460) 17 лет назад
мысль доступна человеку обладающему абстрактным мышлением, которым НЕ обладали неандертальцы и прочие, у которых появилось нечто похожее на язык..
deni Мыслитель (7744) 17 лет назад
Сначала возникло маленькое "слово", точнее - визг, крик. Потом, это дело подкрепили мыслью: ааа... боишься, значит уважаешь, и понеслось...)
Fury Гуру (3235) 17 лет назад
учитывая, что люди мыслят образами, конечно мысль
Natalya Мастер (2438) 17 лет назад
Сначала мысль, а потом звуки, которыми пытались выразить свои мысли.
Ferrum Мудрец (12151) 17 лет назад
Сначала появилась МЫСЛЬ, потом она росла,начали давить на мозг,он не выдержал и выронил ее на язык, по к-рому она скатилась,вывалившись наружу, превратилось в СЛОВО. :)
Пользователь удален Мыслитель (8827) 17 лет назад
Прежде,чем что то делается или говорится,сначала думается.
ирина цыганенко Гуру (3882) 17 лет назад
по восточным наукам считается что сначало возникает духовное,а потом из него формируется материальное
Валентина Тихонова Оракул (55883) 17 лет назад
Без языка неможно кушать,а вот мыслть необязательно,срабатывл инстинкт.
Творение Искусственный Интеллект (169850) 17 лет назад
Порядок таков: желание - мысль - речь - письмо
Натали Просветленный (40908) 17 лет назад
сначоло возникло слово, мысль, а потом язык, почитай сотворение мира.
sholoh6 Высший разум (1096564) 17 лет назад
У кого как иной думает потомговорит а у другова скажет потом подумает, у некоторых есть ещё совесть признаться ой, чтоя ляпнул?
Инга Филиппова Мыслитель (6735) 17 лет назад
Можно. Язык возник тогда, когда стало необходимым выражать свою мысль словами. А мысль родилась из инстинктов. А необходимость ее выражать словесно возникла тогда, когда понадобилась кооперация (ну, например, мамонта завалить...).
Абросим Крамской Мыслитель (8035) 17 лет назад
Я думаю, что язык. Вы сами являетесь наглядным примером того, что трепать языком можно и без всяких мыслей.
Лис Док Мастер (1485) 17 лет назад
Даже у животных мозг приказывает мышцам какие-либо команды.Впроцессе эволюции это работает практически синхронно,просто мы этого не осознаём.Удачи
pirOSmoney Мыслитель (5807) 17 лет назад
Вначале было слово, и слово было 2 байта, а больше ничего не было.
Вэлвол Отрицатель Мастер (2452) 17 лет назад
женщина сначала говорит, а потом только думает. Значит для женщины - сначала язык, потом мысль. А мужик вообще не думает, он ищет
Марисабель Мыслитель (6585) 17 лет назад
Думаю, мысль была первая.