Что такое сеппука?
вообще многие авторитетные японоведы считают, что изначально и правильно называть данное деяние как «сэппука» , а вот термин «харакири» носит некий иронический смысл.
Нат. Сидоренко:
Сеппука. Посыл по-Высоцкому…
Страдал Высоцкий: «Съели Кука! »
А как же нам не голосить?
На Русь свалилася сеппука:
всеобуч – меч сумей вонзить
в себя-любимого красиво…
Приходит же такая мысль!
Конгениаль?. . Скорей, бред сивой,
где не был воином… Смерть – Мисс?. .
Коль нет меча, ножом зарежься,
что важно – лишь бы крови пшик.
Своей кончиной сам же тешься…
Не надо и царям душить…
Кто виноват?! - всё та же мука.
Найдём при жизни благодать? !
Сгинь, инородная сеппука!
О мать твою, япона мать…
сеппука отличается от харакири тем, что после того, как самурай вспарывал себе живот, стоящий рядом друг отрубал ему голову, чтобы прекратить агонию
А я слышала что это часть обряда харакири.. . Там по-моему лучший друг воина или ещё кто должен голову отрубить суициднику.. или что-то ещё сделать. Прошу прощения, память подводит.
Тоже что и харакири.