где стоит памятник Нельсону?

akvamarin-n@mail.ru Ученик (107), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ухожу в реал,вернусь не скоро ) Искусственный Интеллект (113340) 12 лет назад
Колонна Нельсона в Лондоне.

Памятник Нельсону занимает главное место на самой большой, вымощенной светлым камнем террасе Трафальгарской площади.

Отлитая в бронзе скульптором Бейли, фигура адмирала венчает гранитную колонну с бронзовой коринфской капителью, установленную в 1839—1842 годах Уильямом Рейлтоном. Колонна Нельсона высока — 44 метра, к тому же поднята на могучий пьедестал. От этого стоящая на ней пятиметровая фигура адмирала кажется непропорционально малой.

У подножия памятника застыли четыре огромных бронзовых льва — творение известного английского анималиста Э. Ландсира. Вокруг них постоянно можно увидеть стаи голубей и толпы туристов.

Четыре стороны колонны украшены фресками, изготовленными из захваченных и переплавленых Наполеоновских пушек.

Лорд Нельсон удостоился собственной колонны довольно поздно. Он погиб в 1805 году, а колонну возвели в 1839-42 годах, статую установили только в 1843. Трафальгарская колонна отлита из бронзы по модели скульптора Бэйли.
Источник: http:// lifeglobe. net/blogs/ details? id=682
Остальные ответы
Самойлова Яна Ученик (118) 12 лет назад
Колонна Нельсона — монумент, расположенный в центре Трафальгарской площади в Лондоне
sirius Гуру (4771) 12 лет назад
Нельсону Степаняну или Нельсону Мандела??
Источник: х