почему чайник шипит перед закипанием?

liza chulkova Ученик (97), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Михаил Новиков Мудрец (16023) 13 лет назад
потому что при начале закипания образуется масса пузырьков и чем дальше, тем больше и звуки лопания их и складываются
Никита Платонов Знаток (270) 13 лет назад
Вот более ещё (версия правда, но я в ней уверен) , частицы воды, а точнее молекулы, при нагревании разгоняются до большой скорости, от этого образуется некий звук шипения, но из-за того, что чайник при закипании выключается, температура нагревания падает, от чего частицы больше не разгоняются
Источник: Я сам (логика)
Анюта Ученик (248) 13 лет назад
Схлопываются пузырьки газа и пара в более холодных верхних слоях когда вода еще не прогрета и не перемешана конвекцией по всей высоте.