Як здіснити перетворення: C - CaC2 - C2H2 - C6H6 - CO2 - C6H12O6 - C2H5OH

Начальное вещество Углерод C

В настоящее время карбид кальция (CaC2) получают прокаливанием в электрических печах (температура 1900—1950 °C) смеси оксида кальция с коксом.

Прибавляя к нему воду получим ацетилен (C2H2)
CaC2 + 2H2O → C2H2↑ + Ca(OH)2

Бензол, органическое соединение C6H6, простейший ароматический углеводород;
Получение бензола из ацетилена:
Реакция тримеризации:

над стрелочкой условие С акт. (уголь активированный) и t = 450 - 600 град

Реакция сгорания бензола в кислородной среде (образуются вода и углекислый газ CO2 )

(C6H12O6) - глюкоза

1. 6n CO2 + 5n H2O = 6 O2 + (C6H10O5)n - крахмал (получается в растениях из углекислого газа и воды как запасное питательное вещество в результате фотосинтеза)

2. (C6H10O5)n + n H2O = n C6H12O6 - глюкоза (получается гидролизом крахмала при температуре в присутствии кислоты)

спиртовое брожение с образованием этилового спирта и углекислого газа