Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем специалист от бакалавра отличается?

макс .. Знаток (370), закрыт 16 лет назад
например в факультете экономики...
Лучший ответ
Андрей Высший разум (144043) 16 лет назад
С точки зрения нормативно-правовой базы они отличаются уровнем квалификации выпускника при этом специалист это более высокая квалификация, но при этом бакалавр тоже высшее образование.

Статья 6. Ступени высшего профессионального образования, сроки и формы его получения

1. Основные образовательные программы высшего профессионального образования могут быть реализованы непрерывно и по ступеням.
2. В Российской Федерации устанавливаются следующие ступени высшего профессионального образования:
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр";
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации "дипломированный специалист";
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "магистр".
Источник: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
Остальные ответы
Светлана Гуру (3176) 16 лет назад
У специалиста законченное в/о, а у бакалавра считается , что неоконченное в/о (приравнивается примерно к техникуму).
AKR Гуру (4373) 16 лет назад
у бакалавра широкая специализация, потому что подготовка общая, а специалиста два года после бакалавриата еще натаскивают на какую-нибудь узкую проблему. например, бакалавр - экономист, а спесиалист - экономист в банковсой сфере.

кстати, диплом бакалава - диплом о ВЫСШЕМ образовании. и ни к какому техникуму не приравнивается, извините, конечно.
Huntress Мастер (2155) 16 лет назад
"бакалавр" - колледж, "специалист" - институт.
вообщем, по европейским меркам наш "специалист" находится между ихними (и уже частично нашими) "бакалавром" и "магистром".
"Магистр", в свою очередь, получается после академии.
Аннетка Гуру (3876) 16 лет назад
Бакалавр, специалист и магистр – это выпускники, имеющие разные уровни подготовки в рамках получения высшего профессионального образования. Получение любого из дипломов означает получение высшего профессионального образования.
При этом программа подготовки Бакалавра предполагает получение базовых знаний по соответствующему направлению;
Специалист получает дополнительно знания по более узкому профилю с ориентацией на их практическое применение;
Магистр осваивает образовательную программу, ориентированную на научноисследовательскую и педагогическую деятельность.