Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

масса и сила,способы их изменения.Принцип суперпозиции сил.законы динамики. Принцип суперпозиции сил.законы динамики

Саша Бунов Ученик (233), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
humanitas Высший разум (839337) 12 лет назад
Силы в механике подчиняются принципу суперпозиции (принципу независимости действия сил) : Если на материальное тело действуют несколько сил, то результирующую силу можно найти как векторную сумму составляющих сил.

Первый закон Ньютона: существуют инерциальные системы отсчета, т. е. такие системы отсчета, в которых тело движется равномерно и прямолинейно, если другие тела на него не действуют. Основная роль этого закона − подчеркнуть, что в этих системах отсчета все ускорения, приобретаемые телами, являются следствиями взаимодействий тел. Дальнейшее описание движения следует проводить только в инерциальных системах отсчета.

 Второй закон Ньютона утверждает, что причина ускорения тела − взаимодействие тел, характеристикой которого является сила. Этот закон дает основное уравнение динамики, позволяющее, в принципе, находить закон движения тела, если известны силы, действующие на него.

Третий закон Ньютона: точечные тела (материальные точки) взаимодействуют с силами, равными по величине и противоположными по направлению и направленными вдоль прямой, соединяющей эти тела.