13 лет назад
от

Какая оболочка в одной и той же точке земного шара толще:земная кора или литосфера,Почему?

какая оболочка в одной и той же точке земного шара толще:земная кора или литосфера,Почему?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Земную кору составляет сравнительно небольшое число элементов. Около половины массы земной коры приходится на кислород, более 25% — на кремний. Всего 18 элементов: O, Si, Al, Fe, Ca, Na, K, Mg, H, Ti, C, Cl, P, S, N, Mn, F, Ba — составляют 99,8 % массы земной коры [источник не указан 496 дней].

Еще в 1763 году М. В. Ломоносов создал свой труд под названием «Первые основания металлургии и рудных дел».
В середине XIX в. главный химик Геологической службы США Ф. Кларк начал свою многолетнюю работу по определению химического состава земной коры. Он рассуждал следующим образом: чем больше распространен, какой либо тип горных пород, тем в большем количестве отбирались образцы этих пород и чаще выполнялись анализы. Более 40 лет ученый работал над этим вопросом. И наконец, в конце XIX в. Он доказал, что земная кора состоит из 8 элементов, которые составляют более 99% ее массы.
На первом месте стоит кислород 46,6%, на втором кремний27,72%. Далее идет алюминий8,13%,железо 5,00%,магний 2,09%,Кальций 3,63%,натрий 2,83% и замыкает восьмерку калий 2,59%

Литосфера тлше а почему сам незнаю, хааааааааааа ааааасааааааааааааааааааааааа ааааааааааааа, лооооооол!

Вот именно учат! Попробуй учебник почитать!

Литосфера толще!!! незнаю почему! этому в школе вроде учат)))