Помогите, пожалуйста, по физике!!!Очень нужно!!!

1. Почему трудно снимать с тела намокшее под дождём бельё?
2. Почему, когда чертят мелом по классной доске, то на ней остаются частички мела?
3.Почему обувь, смазанная жиром, не протекает?
4.Почему дым от костра перестаёт быть видимым даже в безветренную погоду?
5.Почему не рекомендуется мокрую ткань, окрашенную в тёмный цвет, оставлять на длительное время в соприкосновение с белой тканью?
6.В полистироловой фляге длительное время хранится керосин.Если в эту, даже очень тщательно вымытую флягу налить молоко, то в нём мы всё же будем чувствовать запах керосина.Объясните почему?
7.Почему легко перелистывать страницы книги мокрыми пальцами?
8.Почему засохшую ветку легче переломить, чем зелёную?
9.Одинаковы ли молекулы воды в горячем чае и в холодной газированной воде?
10.Почему чернильные пятна на столе и на полу легче удалить вскоре после того, как были пролиты чернила, и значительно труднее сделать это впоследствии?
11.Почему прижав плотно два куска пластилина при комнатной температуре, мы получаем один кусок, а с металлом этого сделать невозможно?
12.Почему диффузия в жидкости происходит значительно медленнее, чем диффузия в газах? При каких условиях может произойти диффузия в твёрдых телах?
13.Почему склеивание детали рекомендуется плотно прижимать друг к другу?
14.Почему жидкость невозможно сжать?
15.Вода испарилась и превратилась в пар.Изменились ли при этом сами молекулы? Как изменилось их расположение и движение?
16.Зубные врачи не рекомендуют есть очень горячую пищу. Почему?
17.Почему в мороз снег скрипит под ногами?
18.Одинаковую ли массу имеют ведро с питьевой водой и такое же ведро, заполненное морской водой?
19. Для чего строители метро оставляют в стенах тоннеля кольцевые щели шириной 2 - 3 сантиметра?
20.Почему нельзя заполнять до краёв цистерны с топливом, если они транспортируются с севера на юг?
21.Почему между участками рельс трамвайного или железнодорожного полотна оставляют промежутки?
22.Почему разрывается стеклянная бутылка с водой, вынесенная зимой на улицу в морозную погоду?
23.Изменяется ли диаметр железного стержня при нагревании? Почему мы этого не видим?
24.Почему при закипании полного чайника с водой, вода из чайника выливается?

3. Жир заполняет все поры в обуви
8. В зеленой ветке воды много, следовательно гнется она, а не ломается
9. Из-за расстояния между молекулами
12. В жидкостях расстояние между молекулами меньше чем в газах, и "смешаться" им "труднее"
14. Потому что при сжатии уменьшается расстояние между молекулами, а в жидкостях оно так мало, что при сжатии молекулы начинают все сильнее отталкиваться друг от друга и возникает огромная сила сопротивления. Её то и не могут преодолеть люди, вот и считают, что жидкость сжать невозможно
22. Вода при замерзании расширяется